Новости / Валюта

Женщины и миллениалы больше всех пострадали от пандемии

Исследовательский институт швейцарского банка Credit Suisse — Credit Suisse Research Institute (CSRI) опубликовал ежегодное исследование Global Wealth Report благосостояния домохозяйств во всем мире. Неожиданно для экспертов влияние пандемии оказалось не очень значительным, учитывая существенные потери глобального ВВП.

В новом докладе Global Wealth Report исследователи CSRI отметили, что начало пандемии COVID-19 привело к падению благосостояния домохозяйств на $17,5 трлн за три месяца — с января по март. С марта же начался отскок фондовых рынков, а цены на жилье выросли. Оценки за второй квартал 2020 года показывают, что общий уровень благосостояния домохозяйств стал несколько выше по сравнению с концом прошлого года, в то время как в расчете на взрослого человека незначительно снизился.

В целом эксперты считают, что если бы не пандемия, то мировое благосостояние в расчете на одного взрослого человека возросло бы с $77,3 тыс. в начале года до $78,4 тыс. к концу июня. Вместо этого пандемия привела к снижению среднего уровня благосостояния до $76,9 тыс. При этом общее благосостояние домохозяйств в мире в середине года превысило январский уровень на $1 трлн (рост на 0,25%). Это меньше, чем рост численности взрослого населения за тот же период, поэтому среднемировое благосостояние снизилось на 0,4%.

Одним из основных результатов года стал рост объема сбережений в связи с карантинными мерами и другими ограничениями, связанными с пандемией, вызвавшими экономию в сочетании с отсрочками арендной платы и ипотеки. Это привело к ускоренному падению потребления во втором квартале 2020 года. Общее влияние этих факторов на благосостояние, по мнению CSRI, вероятнее всего, будет умеренным, поскольку в долгосрочной перспективе ограничения на расходование средств не сохранятся.

Говоря о наиболее пострадавших от COVID-19 категориях мирового населения, эксперты отмечают женщин и представителей поколения миллениум (1981–1996 годы рождения). «Женщины пострадали несоразмерно больше — отчасти из-за их высокой представленности на предприятиях общественного питания, персонального обслуживания и розничной торговли, в гостиничном бизнесе, то есть в отраслях, которые понесли значительный урон в связи с пандемией,— говорится в докладе.— В аналогичной ситуации оказалось и поколение миллениалов — люди в возрасте 20–40 лет».

Из наиболее пострадавших регионов Credit Suisse выделяет Латинскую Америку — там девальвация валют усилила сокращение ВВП, что привело к сокращению совокупного благосостояния в долларовом эквиваленте на 12,8%. Пандемия свела на нет ожидаемый рост в Северной Америке и привела к потерям во всех других регионах, за исключением Китая и Индии. Среди основных глобальных экономик уровень благосостояния Великобритании снизился сильнее, чем у остальных.

В России объем благосостояния на взрослого человека в первом полугодии 2020 года упал на 10,7%. В то же время состояние российских миллиардеров из списка Forbes (по состоянию на 18 марта их было 43) за месяц с 19 февраля по 18 марта снизилось на 33%, больше потеряли только миллиардеры Италии (40,1%,), Франции (38,4%), однако в этих странах пандемия началась гораздо раньше, а также Швеции (35,1%). При этом к 30 июня часть падения была отыграна, и состояние российских миллиардеров составляло 79,2% по состоянию на 19 февраля. Меньше этот показатель оказался только в Великобритании (75,7%).

Применительно к России эксперты Credit Suisse в очередной раз отметили чрезвычайно высокий уровень концентрации благосостояния в руках очень небольшой группы людей. В 2019 году Россия занимала 9-е место по количеству граждан, состояние которых превышало $50 млн (3030 человек). Сообщается, что «среди 10 ключевых стран в России самая высокая доля общего благосостояния сосредоточена в руках 1% самого богатого населения». CSRI ожидает, что к концу 2020 года этот показатель составит примерно 57%, тогда как в среднем по миру он около 44%. При этом именно в России был зафиксирован самый высокий рост этой доли (совокупного состояния у 1% богатейшего населения) — в период между 2000 и 2007 годом он составил примерно 10%.

Евгений Хвостик

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное