Новости / Валюта

Эфир легок на подъем. Криптовалюта дорожает не без помощи инвесторов Ripple

По данным торговой площадки CoinMarketCap.com, курс второй по популярности виртуальной валюты — эфира — в понедельник достигал отметки $730,5, максимума с 15 мая 2018 года. По сравнению с закрытием предыдущего дня курс эфира поднялся более чем на 9%. Капитализация виртуальной валюты достигла отметки $84 млрд. Биткойн лишь восстанавливал свои позиции, вновь приблизившись к уровню $27 тыс. Накануне курс ведущей криптовалюты обновил исторический максимум ($28,14 тыс.), однако не смог удержаться на этой отметке, откатившись ниже $26 тыс.

Опережающие темпы роста курса эфира связаны с его недооцененностью по сравнению с биткойном.

В декабре курс биткойна вырос более чем на 60%. За это же время эфир прибавил в цене только 30%, а до исторического максимума, установленного в январе 2018 года, не дотягивает более 48%. «В выходные президент США Дональд Трамп одобрил пакет помощи, что позволило биткойну обновить исторический максимум, потянув за собой и котировки эфира, который также получил свою порцию средств инвесторов»,— отмечает управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко.

К тому же, как отмечает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур, эфир мог выиграть от глобального перераспределения средств внутри криптовалютного рынка. Инвесторы корректируют свои портфели в связи с негативными новостями по некогда третьей по популярности цифровой валюте Ripple — в отношении ее эмитента Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск. «Высвобожденные средства не ушли с бирж, а создали дополнительный спекулятивный спрос на надежные цифровые активы, к которым можно отнести и эфир»,— отмечает Юрий Мазур.

В условиях мягкой монетарной политики, а также ожиданий восстановления мировой экономики в 2021 году, рост курсов цифровых валют продолжится, считают участники рынка.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (654)