Новости / Валюта

Прогноз на март 2021 года: что будет с рублем, долларом и нефтью

Начинается март, эксперты отвечают на вопросы, что случится с курсом доллара к рублю, как изменятся мировые цены на нефть, какой окажется инфляция и как поведут себя доллар и евро на мировом валютном рынке.

1. Каким будет курс доллара/рубля?

2. Какой будет инфляция?

3. Какими будут цены на нефть?

4. Каким будет курс евро к доллару?

«Рубль в марте ослабнет»

Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании «ФБК Грант Торнтон»:

1. Рубль в марте ослабнет, вследствие предполагающегося санкционного давления как со стороны Евросоюза, так и со стороны США, так что я ожидаю увидеть коридор в 75–76 рублей за доллар.

2. В марте инфляцию будет сложно обуздать. Тот пагубный путь, который начался в декабре в связи с регулированием цен на сахар, хлеб и прочее, в итоге простимулировал рост цен на другие товары. И пусть инфляция не будет на уровне январских показателей, но я прогнозирую ее в марте на уровне 0,3–0,4%.

3. Не думаю, что цены на нефть будут относительно высокими, скорее ожидаю небольшое охлаждение, ниже 70 долларов за баррель. Вполне возможная третья волна коронавируса вызовет сдерживание спроса на нефтепродукты. Поэтому мой прогноз — 60–63 доллара за баррель.

4. В марте стоит ожидать укрепления доллара. Темпы вакцинации в Америке гораздо выше, чем в Европе, также заболеваемость в США снижается, что для инвесторов является одним из ключевых индикаторов. Стоит также ожидать быстрое восстановление экономики в Америке, и вследствие этого доллар будет укрепляться. Поэтому ожидаю увидеть соотношение евро к доллару на уровне 1,18.

«ЦБ пока не спешит поднимать ставки, но сделает это в течение года »

Сергей Романчук, руководитель дилингового центра АКБ «Металлинвестбанк», президент ACI Russia:

1. Рубль находится под влиянием двух мощных разнонаправленных трендов: с одной стороны, растущая нефть, с другой — в последнее время доллар растет ко всем валютам и может продолжить расти на фоне роста доходности американских гособлигаций. В то же время «санкционная премия за риск», которая ослабляет рубль, скорее всего никуда не денется и в марте. Таким образом, выделить тренд сложно, и скорее всего доллар к рублю будет колебаться в пределах 73–78 рублей за доллар.

2. Месячная инфляция, думаю, будет около 0,5%, чуть замедлившись от предыдущих значений, пике — около 5,3%, заметно выше целевого уровня. Ставки находятся на низком уровне, ЦБ не спешит их поднимать (хотя скорее всего сделает это в течение текущего года), курс рубля не укрепляется, растут мировые цены на сырье и недвижимость, так что скорее всего инфляционные ожидания продолжат разогреваться.

3. Цена на нефть растет на фоне ожидания восстановления экономики после окончания пандемии и может продолжить рост, так как спрос и предложение на рынке малоэластичны. При этом и не исключена коррекция, если инвесторам покажется, что начинается «третья волна». Предположу диапазон 55–75 долларов за нефть марки Brent на ближайшем фьючерсе.

4. Полагаю, что тут особых сюрпризов не будет, и курс евро к доллару продолжит колебаться в диапазоне 1,20–1,23.

«Глобальный индекс цен на сельхозтовары четыре месяца подряд растет на 5% или больше»

Александр Головцов, независимый финансовый аналитик:

1. В марте на финансовых рынках чаще превалирует оптимизм. Примерно в двух случаях из трех фондовые индексы и другие рисковые инструменты по итогам этого месяца растут, продолжая восхождение в апреле. Сезонный аппетит к риску на мировых рынках, вероятно, поддержит рубль как напрямую, так и через удорожание нефти и покупку рублевых ценных бумаг иностранцами. Уравновешивающим фактором останется хронический отток российского частного капитала. В конце февраля опрос Knight Frank показал, что каждый третий российский мультимиллионер планирует в 2021 году сменить гражданство. Под влиянием этих разнонаправленных сил курс рубля скорее всего продолжит колебание в диапазоне 73–76 за доллар, с легким сезонным уклоном к нижней границе.

2. Глобальный индекс цен на сельхозтовары, рассчитываемый World Bank, четыре месяца подряд растет на 5% или больше. И таможенные барьеры пока лишь частично сдерживают влияние глобальной продовольственной инфляции на нашу статистику. Ситуацию усугубляют плохой урожай овощей 2020 года и отложенное влияние расширения рублевой денежной массы, которая в августе—октябре росла рекордными за семь лет темпами. Как следствие, прирост индекса потребительских цен может примерно соответствовать январскому — 0,6–0,7% за месяц.

3. На нефтяном рынке идет большая спекулятивная игра. Инвестбанки наперебой раздувают ажиотаж вокруг фьючерсов на Brent и WTI, соревнуясь в оптимистичных прогнозах вплоть до ста долларов за баррель. Этому помогает общее сезонное обострение аппетита к риску на мировых рынках. Хотя конечный спрос на топливо остается слабым, восстановление добычи нефти в США тоже задерживается из-за техасских заморозков. ОПЕК+ последние десять месяцев не склонна огорчать спекулянтов негативными сюрпризами, и мартовское заседание вряд ли их разочарует. Лишь риск дальнейшего роста долгосрочных ставок по долларовым облигациям, скорее всего, удержит стоимость барреля Brent в пределах 70 долларов.

4. Несмотря на сезонное обострение интереса к рисковым валютам, доллар получает все больше поддержки от роста долгосрочных ставок в США. Который, в свою очередь, обусловлен гораздо более выраженным восстановлением деловой активности, чем в еврозоне. Вероятный новый скачок бюджетных расходов, одобрение которого Конгрессом ожидается в марте, лишь усилит эту тенденцию. К тому же объем спекулятивных «шортов» против американской валюты держится у рекордного уровня, представляя большой потенциал вынужденных покупок доллара. Как следствие, у пары доллар-евро есть шансы уйти чуть ниже отметки 1,20.

Группа «Прямая речь»


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1042)