Новости / Валюта

Прогноз курса доллара на 1-2 апреля

Рубль перестал обесценивается против ведущих мировых валют. По итогам торгов среды курс доллара на Московской бирже закрепился возле отметки 75,53 руб./$, что более чем на 10 коп ниже значений закрытия пятницы. Поддержку рублю оказывает высокие цены на нефть, а также снижение геополитических рисков. 

«Доллар выглядит уверенно относительно других валют в последние недели»

Виталий Громадин, старший аналитик БКС Мир инвестиций:

– Наш прогнозный диапазон для курса пары доллар-рубль до конца недели – 74-76. Доллар выглядит уверенно относительно других валют в последние недели. В США на фоне удачной прививочной кампании и постепенного снятия ограничений начинает восстанавливаться рынок труда. Рынки ждут от Джо Байдена подробностей новой масштабной программы восстановления экономики после эпидемии и деталей налоговой реформы ($2 трлн сборов в следующие 15 лет). В начале недели прошли подготовительные встречи комитетов ОПЕК+, которые утвердили сокращение прогноза по спросу на нефть в 2021 года на 300 тыс. бар. в сутки из-за новых карантинов в Европе. Нефть выглядит уверенно, так как от ОПЕК+ ожидают сохранение осторожной политики в отношении наращивания добычи с учётом сохраняющейся неопределенности из-за вируса.

«Санкционная тематика для рубля пока ушла на второй план»

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский стандарт:

– На данный момент рост цен на нефть выступает поддержкой российскому рублю на локальном рынке. Американская валюта получает поддержку от перспектив устойчивого восстановления экономики США благодаря массовой вакцинации и масштабным бюджетным стимулам. Санкционная тематика для рубля пока ушла на второй план.

«Любые напоминания о плохих отношениях РФ с Западом могут оказать на рубль понижательное давление»

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления Банка Зенит:

– Рубль выглядит довольно бодро по сравнению со средней динамикой в марте. Санкционные риски пока не реализовались, но остаются основным каналом давления на российскую валюту. Рубль уже значительно заложил внешнеполитические угрозы, поэтому текущая оттепель на фоне проблем в остальных ЕМ выглядит логичной. Цены на нефть восстанавливаются неохотно в свете рисков «третьей волны» пандемии в Европе, Бразилии, Индии, ряде штатов США, при этом у рубля есть неоспоримые преимущества по сравнению с аналогами. Именно сознание избыточности санкционной премии в рубле может стать ключевым драйвером для его укрепления. Но стоит помнить, что ситуация выглядит шаткой, любые напоминания о плохих внешнеполитических отношениях РФ с Западом могут оказать на рубль понижательное давление.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1059)