Новости / Валюта

Группа БКС подала документы на получение лицензии форекс-дилера

Группа БКС подала документы в Банк России на получение лицензии форекс-дилера, сообщили два источника на фондовом рынке. Это не первая попытка, в предыдущие разы группе отказывали. По информации одного из собеседников, сейчас «вероятность получения лицензии высока».

В группе БКС уже присутствует форекс-компания, но она иностранная — зарегистрирована в Сент-Винсенте и Гренадинах. Как отмечает источник, с недавнего времени она прекратила принимать на обслуживание клиентов из России. В БКС от комментариев отказались. В ЦБ на запрос не ответили.

Как сообщил глава Ассоциации форекс-дилеров Евгений Машаров, в рамках протокола о намерениях между ассоциацией и «БКС-Форекс» стороны договорились обмениваться информацией о накопленном регуляторном опыте в отношении деятельности форекс-дилеров.

Все действующие компании позитивно отреагировали на возможное появление еще одного легального дилера. От этого выиграют и государство, и клиенты, и рынок, говорит гендиректор «Альфа-Форекс» Сергей Николюк. По словам гендиректора «ВТБ Капитал Форекс» Дмитрия Самусева, принимаемые правительством и Банком России меры в отношении недобросовестных зарубежных компаний дают свои плоды, потребитель начинает понимать, что работа в рамках российского законодательства, когда ты защищен от мошенников, выгодна и надежна.

Легальный форекс-рынок регулируется в России достаточно жестко, помимо требований к самими форекс-дилерами отсутствует доступ к таким инструментам, как CFD (Contract For Difference, контракт на разницу цен актива в момент заключения и по его окончании), плечо ограничено 1:50. По итогам первого квартала общее число клиентов выросло на 19%, но в абсолютных цифрах это лишь 30 тыс. человек. 

Этим вызван и слабый интерес крупных групп, обслуживающих розничных инвесторов, к получению исключительной лицензии форекс-дилера. 

Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное