Новости / Валюта

Костин не верит в отключение России от SWIFT

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин считает, что США не будут добиваться отключения России от SWIFT. По его мнению, у них есть другие инструменты воздействия.

«Я не верю в отключение SWIFT: чтобы нанести удар по нашему сектору, SWIFT не нужен. Тем более это европейская компания, то есть этот вопрос потребует участия европейских правительств»,— сказал господин Костин РБК.

Глава ВТБ считает, что европейцев пугает введение «вторичных санкций» со стороны США, которые могут быть введены при сделках, например, с банком, против которого введены ограничения. «У них есть свой инструмент. Они отключали наши банки и иранские банки до этого от долларовых расчетов с введением вторичных санкций в отношении европейских банков. Они говорят, что, если ты (европейский банк.— “Ъ”) будешь работать, допустим, с этим подсанкционным банком, то ты будешь тоже отключен от американской системы. Они чуть было не сделали это с французскими банками, когда были претензии по нарушению санкций в отношении России»,— объяснил господин Костин.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное