Новости / Валюта

Биткойн потерял за неделю более 20%

Курс биткойна 22 июня обновил многомесячный минимум, опустившись ниже уровня $30 тыс. По данным Reuters, в ходе биржевых торгов курс достигал $28,8 тыс., минимума с 22 января. Это на 11,6% ниже значений закрытия предыдущего дня. Продолжения игры на понижение не последовало, и к 18:30 курс криптовалюты стабилизировался возле отметки $31,4 тыс. Однако даже с учетом этого восстановления курс биткойна за неделю потерял более 21% и вернулся к значениям середины февраля.

По оценкам ведущего стратега Exante Яниса Кивкулиса, за сутки были ликвидированы фьючерсные позиции почти на $900 млн: «Этого хватило, чтобы вытолкнуть курс биткойна ниже важного технического и психологического уровня в $30 тыс.».

Обвалились в цене и другие цифровые валюты, причем даже сильнее, чем биткойн. В частности, лайткойн подешевел за неделю на 32%, риппл — на 35%. Вторая по популярности криптовалюта эфир снижалась в ходе торгов до $1,7 тыс. (минимума с конца марта), а к концу дня остановилась вблизи $1,85 тыс., что на 26% ниже значений недельной давности. Общая капитализация всех виртуальных валют снизилась за неделю почти на $500 млрд, до $1,72 трлн. Этот результат на треть ниже исторического максимума, достигнутого в начале мая.

Обесценению цифровых валют способствует поток негативных новостей из Китая, власти которого начали очередной этап ужесточения регулирования в индустрии. На прошлой неделе стало известно, что власти провинции Сычуань, крупного центра по добыче криптовалюты, запретили подачу электроэнергии майнинговым компаниям. На КНР, по некоторым исследованиям, приходится около 60% всего добываемого биткойна в мире. «Следом за выключением майнеров произошло резкое падение хешрейта (объем вычислительной мощности). В сообществе принято считать, что цена биткойна находится в зависимости от этого показателя»,— отмечает Янис Кивкулис.

Кроме того, 21 июня Народный банк Китая потребовал от крупнейших коммерческих банков и платежных операторов строго исполнять требования по ограничению рисков, связанных с биткойнами, и размещению криптовалютных активов. В этот же день Alipay заявил об усилении мер по отслеживанию и блокировке счетов, использующих для операций криптовалюты. В банках заверили, что будут запрещать использование своих счетов для криптовалютных трансакций.

Таким образом, в Поднебесной расчищают дорогу для собственной цифровой валюты центробанка — цифрового юаня, который планируют запустить уже в 2022 году»,— считает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур.

Дополнительное давление на рынок виртуальных валют оказывает ужесточение риторики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (648)