Новости / Валюта

Прогноз курса доллара на 12–16 июля

Вторую неделю рубль завершает ослаблением позиций против ведущих мировых валют.За две недели американская валюта выросла более чем на 2 руб. и вернулась к уровням начала мая. Давление на российскую валюту оказывают глобальный рост доллара США, а также падение цен на нефть.

«В последнее время все активнее становятся нерезиденты, для которых снова становится интересен carry trade»

Александр Захаров, руководитель инвестиционного офиса управления клиентских операций на финансовых рынках Экспобанка:

– Мы увидели рубль достаточно слабым на этой неделе. В ближайшие дни рубль может начать постепенно укрепляться. Минфин скупил достаточно валюты, нефть по-прежнему сильная, внешний фон спокойный, а аналитики прогнозируют повышение ставки ЦБ РФ в июле. В последнее время все активнее становятся нерезиденты, для которых снова становится интересен carry trade. Ожидаем рубль на уровне 73,50 к концу следующей недели.

«Общерыночный настрой демонстрирует признаки улучшения»

Виталий Громадин, старший аналитик БКС Мир инвестиций:

– Наш прогнозный диапазон по паре доллар / рубль на будущую неделю — 72,5–75,5. Общерыночный настрой демонстрирует признаки улучшения, возвращение спроса на рисковые активы оказывает давление на доллар как один из защитных инструментов. Цены на нефть вновь делают попытки разворота вверх, помогает им в этом пик автомобильного сезона. На другой чаше весов — новые вспышки пандемии коронавируса и риски очередных локдаунов, неопределенность вокруг сделки ОПЕК+. Добавлю, что завершение 10 июля учений НАТО в Черном море без инцидентов может снять с рубля часть некоторого геополитического дисконта, который локально формировался в начале месяца.

«На динамику рубля и валют ЕМ на следующей неделе могут повлиять блок статистики из Китая»

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ:

– На неделе 12–16 июля ожидаем, что рубль будет торговаться в диапазоне 73,5–75,5 руб./$. Против рубля играет снижение склонности к риску на глобальном рынке из-за опасений негативного влияния новой волны COVID-19 на экономику. Также отрицательно на рубле сказывается неопределенность перспектив нефтяных цен в связи с отсутствием консенсуса в ОПЕК+ относительно объемов добычи. В то же время большую часть негатива, на наш взгляд, рубль уже отыграл. Поэтому ожидаем бокового движения курса национальной валюты на следующей неделе. На динамику рубля и валют ЕМ на следующей неделе могут повлиять блок статистики из Китая, а также сезон отчетности крупных американских компаний. Хорошие корпоративные финансовые результаты могут повысить аппетит к риску. В этом случае рубль может восстановить часть потерь прошлой недели.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное