Новости / Валюта

Стоимость биткойна выросла до $67 тыс, вновь обновив исторический максимум

По данным ресурса Coinmarketcap, 20 октября стоимость биткойна превысила исторический максимум, достигнув $67 тыс. Предыдущий рекорд был установлен в середине апреля ($64,85 тыс.). Капитализация ведущей криптовалюты превысила $1,21 трлн. Игра на повышение ведется с конца сентября, за это время курс биткойна вырос более чем на 60%. Только за последнюю неделю он прибавил в цене 15%. Другие криптовалюты пока отстают в динамике. Так с конца сентября эфир (капитализация $465 млрд) вырос в цене чуть более 40%. Его курс хотя и превысил $4 тыс., но не дотянул до исторического рекорда 6,5%. Котировки других популярных валют — кардано, риппла, солана — находятся на текущих уровнях больше месяца.

Рост интереса к биткойну участники рынка связывают с запуском первого биржевого фонда, основанного на биткойн-фьючерсах. Ранее в августе и сентябре такую возможность анонсировал председатель SEC Гэри Генслер. Как указывает директор Binance в Восточной Европе Глеб Костарев, во вторник 19 октября на NYSE открылись торги первым биткойн-ETF, анонсированные компанией ProShares в конце прошлой недели. Финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь отмечает, торги ETF от ProShares показали второй в истории дебют по объему торгов, показатель превысил значения 99,5% торгуемых на рынке ЕTF. Активы под управлением выросли на $550 млн, а объем открытых позиций по базовому активу, биткойн-фьючерсам на CME, достиг рекордных $4,3 млрд.

ETF откроет доступ для широкого круга инвесторов, указывают участники рынка. Как отмечает ведущий стратег EXANTE Янис Кивкулис, некоторые инвесторы предпочитают торговать только на фондовом рынке и избегают прямого контакта с криптовалютами, даже через легальные площадки типа Bakkt.

Участники рынка считают, что одобрения заявок на создание подобных фондов станет дополнительным импульсом для роста цены биткойна.

Виталий Гайдаев, Дмитрий Ладыгин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (649)