Новости / Валюта

Разрешения на обращение бумаг за рубежом ждет десять эмитентов

ГМК «Норильский никель» объявила о получении от правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ разрешения на сохранение программы ADR. Оно действовует до 28 апреля 2023 года. Эмитент отмечает, что решение «дает время на оценку имеющихся возможностей, а также проработку необходимых решений, направленных на сохранение инвестиционной привлекательности в долгосрочной перспективе». На дополнительные вопросы компания не ответила.

Помимо «Норникеля», заявки на сохранение программы расписок подали не менее десяти компаний, на прекращение — 13 организаций. Опрошенные крупные промышленные компании лишь подтвердили, что подали заявки и теперь ждут решения правкомиссии.

Закон, запрещающий размещение депозитарных расписок на ценные бумаги российских компаний на иностранных площадках, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 16 апреля. Обращение депозитарных расписок запрещается через десять дней после его опубликования. При этом эмитенты могут сохранить программы депозитарных расписок в случае разрешения правительственной комиссии.

В Минфине не ответили, по каким основаниям такое разрешение выдается. Источник, близкий к министерству, пояснил, что для принятия такого решения у Минфина «есть конкретные критерии», но отказался их уточнять.

Среди крупных компаний, подавших заявки на сохранение программы, были НЛМК, НОВАТЭК, «Фосагро», АФК «Система» и другие, на прекращение — «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Аэрофлот», Сбербанк, ВТБ и другие.

По оценке Ассоциации профессиональных инвесторов (АПИ), под действие закона подпадают 27 российских эмитентов. У этих компаний расписками представлено в среднем около 15% уставного капитала, общая стоимость которых на 23 февраля составляла около 5 трлн руб. По словам исполнительного директора АПИ Александра Шевчука, ассоциация предложила свое обоснование компаниям для ходатайства, на предложение откликнулись три эмитента.

Для организаций, попавших в SDN-лист (в частности, Сбербанк и ВТБ), сохранение программы ADR/GDR невозможно, поскольку международные депозитарии не смогут продолжить с ними работу, отмечает господин Шевчук. Однако остальным эмитентам это позволит уберечь от потерь инвесторов, не имеющих локальных счетов, а всем инвесторам избежать лишних расходов на конвертацию, пояснил он.

Ксения Куликова, Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное