Новости / Валюта

Участники внешнеэкономической деятельности оказались в западне из-за блокировки валютных счетов

Как стало известно, фонд развития общественного мониторинга и защиты прав потребителей финансовых услуг «За права заемщиков» обратился в ЦБ с предложением ввести временный механизм перевода валютных средств между банками по «единому зафиксированному рублевому курсу для определенных категорий клиентов». В качестве варианта организации расчетов в фонде предлагают присвоение таким переводам определенной маркировки. В ЦБ сообщили, что получили обращение и изучают его.

«В связи с блокировкой валютных переводов для подсанкционных банков клиенты—владельцы валютных счетов оказались лишены возможности осуществлять расчеты со своими зарубежными партнерами»,— поясняют в фонде. Единственной возможностью для предпринимателей использовать средства остается продажа валюты в «своем» банке и покупка ее в том, который не ограничен в валютных операциях. Схема приводит к существенным потерям для предпринимателей при конвертации сначала валюты в рубли и затем обратно рублей в валюту. При этом банк в любом случае получает прибыль при проведении конвертации, подчеркивают в фонде.

Директор фонда «За права заемщиков» Евгения Лазарева подчеркивает, что в результате схемы перевода валютных средств через конвертацию «предприниматели полностью несут расходы, связанные с введенными санкциями». В результате вынужденной двойной конвертации клиенты теряют «сотни тысяч рублей», отмечают в фонде, затрудняясь оценить общую сумму расходов.

Председатель комиссии по финансовым технологиям совета ТПП РФ (Торгово-промышленная палата) Роман Прохоров считает, что инициатива по созданию механизма перевода валютных средств между банками по единому зафиксированному рублевому курсу актуальна прежде всего для компаний-импортеров. По мнению первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, идея вполне реализуема, так как ЦБ может «настойчиво рекомендовать банкам установить курс, максимально приближенный к курсу биржи».

Но реализация механизма приведет к дополнительным нагрузкам и издержкам для банков, которые отразятся в конечном счете на их клиентах, уточняет господин Прохоров. Идея чревата «некоторыми проблемами», подтверждает директор инвестиционно-торгового департамента Абсолют-банка Сергей Михайлов. По его словам, теоретически фиксированный курс конвертации могут определять два банка, участвующие в проведении платежа клиента, однако необходимо, чтобы цена была справедливый для всех участников сделки: «Рыночный курс, а именно по нему будут закрывать сделку на рынке банки, может измениться в любую сторону, пока будет проводиться сделка. У одного или даже у обоих банков в результате возникнут убытки».

 

Ксения Дементьева, Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное