Новости / Валюта

Турция ищет возможности сохранения приема российских карт

Правительство Турции 26 сентября на заседании под председательством президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана рассмотрит, в частности, использование карт «Мир» и возможные альтернативы им, сообщил ТАСС со ссылкой на источник. Этому вопросу было посвящено и заседание 23 сентября, которое господин Эрдоган провел в Стамбуле с участием глав Минфина и ЦБ Турции, а также руководителей ведущих местных банков.

Турецкие Is bankasi и Denizbank первыми отреагировали на предупреждения Минфина США о возможных санкциях и еще 16 сентября объявили о приостановке приема карт «Мир». 

В свете этих событий объявленный президентом Турции поиск альтернативных способов платежей для российских туристов эксперты считают своевременной инициативой, которая могла бы распространиться и на другие страны. По словам главы «Национального платежного совета» Алмы Обаевой, решением проблемы могло бы стать открытие филиалов турецких, армянских, казахских, киргизских и других банков из дружественных стран в России. «Скорее бы ЦБ РФ выпустил требования к филиалу иностранного банка в России, тогда мы все сможем открывать счета в иностранных банках и иметь карты любой международной платежной системы»,— говорит она. Сейчас открытие филиалов иностранных банков в РФ запрещено, для работы в стране нужно создавать дочернюю кредитную организацию.

В то же время госпожа Орлова не исключает, что европейские и американские власти могут посчитать открытие иностранцами филиала в РФ содействием в обходе санкционных запретов, поскольку такие филиалы не будут ограничены в правах на денежные переводы по системе SWIFT, а также картах VISA/Mastercard.

Есть и другие схемы, которые могут рассматривать турецкие и российские власти. Так, независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков считает, что альтернативой может быть кобейдж с «Миром» турецкой платежной системы Troy. Алма Обаева также называет кобейдж хорошим решением: в России карта работает как «Мир», а в Турции — как Troy, и турецкие банки никаких санкций не нарушают.

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное