Новости / Валюта

Курс доллара обновил 20-летний максимум на мировом рынке

По данным Investing.com, 26 сентября индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) поднимался до отметки 114,5 пункта — максимального значения с 15 мая 2002 года. Это на 1,3% выше значений закрытия прошлой пятницы. Курс евро опускался на 1,2%, до $0,9569, минимума с 19 июня 2002 года. В лидерах падения оказался фунт стерлингов, курс которого падал более чем на 4%, до $1,0384, обновив тем самым исторический минимум, установленный в 1985 году.

Укрепление доллара происходит на фоне жесткой денежно-кредитной политики ФРС. На прошлой неделе американский финансовый регулятор объявил о повышении ставки на 0,75 процентного пункта, до 3–3,25%, что совпало с ожиданиями рынка. При этом регулятор ухудшил прогнозы по экономике и инфляции на 2022–2023 годы, а также ужесточил риторику относительно перспектив монетарной политики.

Медианный прогноз ФРС теперь предполагает повышение ставки до 4,4% к концу этого года и до 4,6% в 2023 году.

«Если ранее предельный размер базовой процентной ставки составлял 4%, то теперь инвесторам стоит приготовиться к 4,5–5%, что и вызывает рост американской валюты»,— отмечает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Жесткая политика ФРС повышает вероятность более тяжелой рецессии в американской и глобальной экономиках. «Это негативно для всех рисковых активов, в том числе сырьевых товаров, включая нефть и газ»,— поясняет главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. «Периоды глобальной нестабильности практически всегда заставляют инвесторов по всему миру перенаправлять валютные потоки в доллар и защитные активы, которыми считаются казначейские обязательства США»,— добавляет Владимир Евстифеев.

Вместе с тем стремительный рост курса доллара оказал лишь ограниченное влияние на российский валютный рынок. В ходе торгов на Московской бирже курс доллара поднимался на 1,3 руб., до 59,24 руб./$, а завершил основную сессию возле отметки 58,4 руб./$. Даже с учетом подъема он остался возле двухмесячного минимума, установленного днем ранее.

Рубль изолирован от динамки резервных валют внешними и внутренними ограничениями на движение капитала, поясняет Владимир Евстифеев. Поэтому определяется балансом внутреннего спроса и предложения валюты.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное