Новости / Валюта

С начала года биткойн подорожал на 40%

Согласно данным Coinmarketcap.com, 23 января курс биткойна (BTC) превысил $23 тыс. В ходе торгов он достигал отметки $23,14 тыс., что почти на 2% выше значений закрытия предыдущего дня. Уверенное повышение биткойна продолжается четвертую неделю подряд, за это время он прибавил почти 40% и вернулся к уровням пятимесячной давности.

Другие криптовалюты также с начала года демонстрируют уверенный рост. Так, эфир вырос в цене чуть более чем на 35% и закрепился выше уровня $1,6 тыс., что близко к максимумам с сентября прошлого года. Котировки других популярных криптовалют — Ripple, Binance Coin, Cardano — выросли на 24–53% и вернулись на уровни начала прошлогоднего ноября.

Оптимизм на криптовалютном рынке связан с общим улучшением настроений инвесторов на фоне снижения инфляции в США и смягчения карантинных мер в Китае.

В декабре потребительские цены в США выросли в годовом выражении только на 6,5%, что на 0,6 процентного пункта (п. п.) ниже значений ноября и на 2,6 п. п. ниже пикового значения в июне. В таких условиях управляющий ФРС Кристофер Уоллер, сторонник агрессивного повышения ставок в прошлом году, выступил за сокращение темпов повышения ставки до 25 базисных пунктов (б. п.) уже на заседании 1 февраля.

Это в сочетании с отказом властей Китая от политики «нулевой терпимости» в отношении COVID-19 улучшило ожидания относительно перспектив мировой экономики.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (648)