Новости / Валюта

Газпромбанк перестанет проводить операции в долларах

В ГПБ сообщили, что американские JP Morgan Chase Bank и Bank of New York Mellon в одностороннем порядке разорвали с ним корреспондентские отношения. Сам банк находится в санкционном списке Великобритании и под секторальными ограничениями, но не в SDN-листе США. Из-за решения американских банков ГПБ просит клиентов с 27 января не использовать переводы в долларах США. Обслуживание счетов и депозитов клиентов в долларах продолжится в полном объеме.

Как пояснил источник в ГПБ, американские банки не стали объяснять свое решение. Он утверждает, что ГПБ сохраняет переводы в евро (корсчет открыт в люксембургском дочернем Bank GPB International S.A.) и валютах дружественных стран.

Для проведения расчетов в американской валюте клиентам ГПБ придется пользоваться услугами других кредитных организаций, у которых сохранились корсчета в американских банках.

Сейчас из системно значимых банков платежи в долларах проводят Райффайзенбанк, в Юникредит-банке валютные переводы возможны только для действующих клиентов, поскольку ранее банк приостановил открытие новых валютных счетов. Тинькофф-банк переводит доллары через SWIFT лишь в банки стран СНГ, а также Монголии и Китая. РСХБ, у которого заблокированы переводы через SWIFT, для перевода долларов предлагает клиентам систему «РСХБ-Экспресс» (но доллары через нее могут отправиться только в Узбекистан). Прямые корреспондентские отношения с банками США сохранили и некоторые менее крупные банки.

Многие крупнейшие игроки — Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, ПСБ, Росбанк, Совкомбанк и другие — не имеют возможности проводить платежи в долларах после попадания в SDN-лист.

 

Ольга Шерункова, Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное