Новости / Валюта

Ставки по операциям своп с юанем вернулись к максимумам с начала года

Третий день подряд ставка однодневного свопа в юане превышает уровень 6% годовых, вернувшись к максимальным значениям этого года. По данным Московской биржи, 18 мая индикативная ставка, рассчитываемая в 12:30 по 20 лучшим ценам безадресных заявок на покупку и на продажу, составила 6,18% годовых, что на шесть базисных пунктов (б. п.) выше показателя предыдущего дня. В последний раз ставки были столь высокими два месяца назад. С начала мая показатель вырос более чем на 120 б. п.

Повышение ставки по юаневым свопам может свидетельствовать об усилении дефицита китайской валюты на российском рынке. «Традиционно после майских каникул активизируются импортеры, что увеличивает интерес к иностранной валюте в рамках внешнеэкономической деятельности»,— отмечает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. И не всегда для этих целей может использоваться наличная валюта.

По словам господина Евстифеева, при кассовых разрывах импортеры могут прибегать к свопам для проведения краткосрочных операций, а не покупать юань на биржевых торгах. При этом ежедневный объем операций своп с юанем на Московской бирже составляет 250–300 млрд руб., почти в два раза превышая объемы операций своп с долларом и евро.

Процесс структурной трансформации экономики России и усложнение трансграничных расчетов формируют предпосылки для возникновения локального дефицита той или иной иностранной валюты, отмечает главный аналитик ПСБ Денис Попов. Главным трендом последнего года стал активный переход во внешнеэкономической деятельности на валюты дружественных стран и в первую очередь юань.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное