Новости / Валюта

Банки повышают ставки по вкладам в юанях

Сбербанк сообщил об очередном повышении доходности вкладов в юанях. Максимальная ставка по ним выросла до 3,52% (с учетом капитализации) с 3,35% годовых, сообщили в кредитной организации. Сбербанк в последний раз повышал ставки по вкладам в юанях в апреле, до 3,35% с 2,59%, а до этого — в январе. На днях ставки на 0,5 процентного пункта по вкладам в юанях повысил и Газпромбанк. На прошлой неделе доходность юаневых вкладов увеличил и Инвестторгбанк.

Вклады в юанях стали популярными после начала СВО весной 2022 года на фоне ограничений на операции с долларом и евро. С тех пор доходность юаневых депозитов растет. Последний виток повышения ставок по вкладам в юанях был в апреле.

Впрочем, на прошлой неделе второй по размерам банк в РФ — ВТБ — предупредил, что повышательная динамика ставок по вкладам в юанях может скоро закончиться.

«В ближайшей перспективе популярность юаней среди вкладчиков продолжит расти... однако наблюдаемый в течение последних месяцев рост доходности по таким вкладам едва ли станет долгосрочным, и к концу года ставки по этим инструментам могут начать снижение»,— отмечала начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

Впрочем, участники рынка пока не видят предпосылок для такого поворота. «Динамика ставок по юаневым вкладам будет продиктована ликвидностью на рынке юаней в РФ,— говорит директор по развитию розничного бизнеса банка "Синара" Анна Волкова.— С начала года наблюдается дефицит счета торговых операций в юанях, долговой рынок тоже ищет своих покупателей — цены на трех-четырехлетние юаневые бонды постепенно снижаются с начала года, а доходности, напротив, растут». По данным ЦБ за март 2023 года, дефицит составил $800 млн — экспортеры совершили юаневых операций на $6,9 млрд, а импортеры — на $7,7 млрд.

Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное