Новости / Недвижимость

Иркутское тепличное хозяйство «Искра» намерено реализовать часть земельных участков для погашения долгов

Руководство ОАО «Искра», 100 % акций которого находится в собственности Иркутской области, намерено реализовать часть земельных участков, не пригодных для сельскохозяйственного производства, для погашения задолженности перед кредиторами и дальнейшего развития предприятия. Как сообщила министр сельского хозяйства Приангарья Ирина Бондаренко сегодня, 19 июня, на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», соответствующий план развития, который планируется принять в конце июня, предусматривает вложения в размере 253 млн рублей в период 2013–2015 годов.

«В прошлом году по решению Арбитражного суда Иркутской области на предприятии была введена процедура наблюдения. На тот момент долги тепличного хозяйства составляли около 60 млн рублей, – рассказала министр. – Для погашения долгов были реализованы пять земельных участков, не пригодных для сельскохозяйственного использования, за 47 млн рублей. Эти средства были направлены на выплату долгов, по оставшейся задолженности с кредиторами подписано мировое соглашение, согласно которому долг должен быть погашен до 2 декабря текущего года».

В прошлом году на предприятии было выращено 927,2 тонны картофеля, 1,3 тыс. тонн овощей открытого грунта и 115 тонн овощей защищенного грунта. Выручка от реализации овощей составила 18,3 млн рублей. Численность работников в 2012 году составила 59 человек, среднемесячная зарплата – 15,57 тыс. рублей. По данным на 1 апреля 2013 года, задолженности по заработной плате на предприятии нет.

Как сообщал «МК Байкал», неэффективный менеджмент привел к тому, что некогда успешное хозяйство «Искра», почти 50 лет снабжающее регион свежими овощами, оказалось на грани банкротства. В конце июля 2012 года Арбитражный суд Иркутской области ввел на предприятии процедуру наблюдения.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное