Новости / Недвижимость

Александр Аргучинцев, ректор ИГУ: Земельный участок в Университетском, на который претендует Фонд РЖС, - единственная крупная территория, оставшаяся в распоряжении вуза

В Иркутском государственном университете по решению ученого совета вуза создана специальная комиссия по проработке вариантов развития территории Ботанического сада и земельного участка ИГУ в микрорайоне Университетском Иркутска, на который претендует Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства. Как сообщил ректор ИГУ Александр Аргучинцев, университет намерен принять участие в конкурсах на получение финансирования для строительства образовательных и социальных объектов, а также направить на эти цели собственные средства.

«Мы прекрасно понимаем, что дальнейшая консервация земельного участка в Университетском бессмысленна и для федерации, и для города, и для университета, — отметил Александр Аргучинцев. — У нас существуют проекты, которые можно представить для участия во всевозможных конкурсах, связанных с развитием университета на указанном земельном участке и территории Ботанического сада. В том числе конкурсы, проводимые партией «Единая Россия», и финансируемый Сбербанком РФ проект «Регионам – устойчивое развитие». Кроме того, у нас есть собственные средства, которые мы планируем по возможности направлять на развитие этих земель».

Как подчеркнул Александр Аргучинцев, земельный участок в микрорайоне Университетском, на который претендует Фонд РЖС, является единственной крупной территорией, которая осталась в распоряжении ИГУ для дальнейшего развития вуза. «Факультеты университета рассредоточены по городу, они расположены в памятниках архитектуры регионального значения, которые нельзя даже ремонтировать, только реставрировать. Эти здания не приспособлены для учебного процесса, рядом с ними не предусмотрено парковок для студентов и преподавателей», — пояснил ректор.

Иркутский госуниверситет также планирует завершить в 2015 году строительство на указанном участке зональной библиотеки, после чего в рамках федеральной адресной инвестиционной программы вузу может быть выделено финансирование для строительства других образовательных объектов. «В течение этого и следующего года на возведение библиотеки выделяются основные федеральные суммы, предоставленные вузу по указанной программе, и к 2015 году мы должны закончить ее строительство. В случае успешной реализации этого проекта мы можем претендовать на участие в других проектах этой программы, в частности на строительство общежитий и учебных корпусов», — отметил Александр Агучинцев.

Как сообщал «МК Байкал», 27 февраля текущего года в адрес Иркутского государственного университета поступило обращение от Фонда РЖС о рассмотрении возможности использования принадлежащего вузу земельного участка площадью 5,8 га в микрорайоне Университетском, в районе улиц Улан-Баторская и Лермонтова, под строительство жилых домов. В 2012 году фонд уже изъял у университета соседний участок площадью 12 га, где в настоящее время ведется строительство жилого микрорайона «Союз». Министерство образования и науки РФ и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поддержали стремление Иркутского государственного университета отстоять оставшиеся земли университета.

На указанных землях университет запланировал строительство учебного кампуса, состоящего из учебного корпуса, конференц-центра, крытого спорткомплекса с плавательным бассейном, студенческого и малосемейного общежитий. Кроме того, там уже ведется строительство зональной библиотеки на 5 млн томов. Все перечисленные объекты были включены в схему территориального планирования.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное