Новости / Недвижимость

Можно ли использовать столичный опыт реновации в регионах?

Вице-премьер Марат Хуснуллин предлагает провести реновацию жилья по всей России. Ранее он отвечал за ее проведение в Москве, но как перенести опыт столицы на регионы? Об этом пишет в своем материале Коммерсантъ.

Реновация - это огромные деньги

«Я считаю, что этот проект развивать необходимо для страны. Пока, может быть, начать его на крупных городах отрабатывать, потому что реновация — это огромные деньги, это изменение уклада жизни, его вот так вот просто взять и начать не получится», - говорит Марат Хуснуллин

Так что огромные деньги, как говорит Хуснуллин, скорее всего, придется брать из федерального бюджета и еще следить, как их расходуют на местах — в регионах у чиновников могут быть свои представления о реновации и бюджетных субсидиях.

«Москва — это все-таки особый регион, и повторить так же, как это произошло в столице, с учетом московских цен, спроса на недвижимость и так далее, наверное, в масштабах России не получится», - считает директор компании «Тринфико» Артем Цогоев.

Другое дело, если Хуснуллин под реновацией имел в виду национальный проект «Жилье и городская среда». Он-то и предусматривает снос непригодного жилья, строительство нового, переселение граждан (по-московски — реновация», создание комфортной городской среды (по-столичному — «Мой район»), модернизацию отрасли и доступную ипотеку. Весь проект оценивается в триллион рублей, половина этой суммы уйдет на строительство. К слову, Хуснуллин пообещал снизить административную нагрузку на девелоперов, и это тоже пункт национального проекта.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Реновация жилья по-российски #реновация":
Все материалы сюжета (19)