Новости / Недвижимость

Жилье устраняет просадку

К концу 2019 года ситуация с жилищным строительством нормализовалась практически во всех федеральных округах: в наиболее критичных с точки зрения ввода жилья макрорегионах отрицательная динамика, наблюдавшаяся в течение года, в итоге сменилась ростом.

Среди регионов наибольшие темпы жилищного строительства ожидаемо продемонстрировала Москва, на которую приходится 6,3% всего сданного в эксплуатацию жилья в РФ: рост объемов ввода составил 41% по сравнению с 2018 годом. Отметим, в столице в первом квартале 2019 года был зарегистрирован взрывной рост в 4,6 раза, постепенно сгладившийся в последующих периодах. Московские власти результат 2019 года (5 млн кв. м) уже назвали рекордным за последние 55 лет, объясняя его большим количеством разрешений на строительство, выданных в 2016–2017 годах (ожидая перехода от долевого строительства к проектному финансированию, застройщики стремились успеть построить дома по старым правилам), а также активным строительством в рамках столичной программы реновации. Менее значительный прирост отмечается также в таких крупных «строительных» регионах, как Татарстан (11%) и Краснодарский край (1%).

В других субъектах РФ со значительными объемами жилищного строительства, напротив, темпы ввода снизились по сравнению с показателями 2018 года. Например, в Московской области, в которой построено 10,7% всего российского жилья, объемы ввода сократились на 4,8%, но здесь несколько сгладилась в течение года негативная тенденция (в первом полугодии показатель просел на 11,9%). Похожая динамика наблюдается также в Санкт-Петербурге (снижение на 12,1% против 38,1%) и Ленинградской области (на 7,8% против 22,8%).

Темпы индивидуального жилищного строительства (ИЖС) выросли на 10,7% в годовом выражении.

Евгения Крючкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Прощание с долёвкой":
Все материалы сюжета (106)