Новости / Недвижимость

В 2020 году ввод торгцентров в регионах может вырасти на 20%

При этом, аналитики говорят о том, что зданиям будет сложно найти арендаторов.

В 2020 году восстановление активности девелоперов коммерческой недвижимости продолжится: в регионах ввод объектов может вырасти более чем на 20%. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на аналитическое агентство Knight Frank.

При этом в отличие от Москвы застройщики не опасаются выводить на рынок крупные торгцентры. Средняя площадь заявленных объектов в регионах в два раза превышает аналогичный показатель в столице. Но найти арендаторов будет не так просто, предупреждают эксперты.

По итогам этого года в России суммарно может быть введено 2,08 млн кв. м арендопригодной торговой недвижимости — это более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2019 года (870 тыс. кв. м). Такие данные в своем исследовании приводят аналитики Knight Frank.

По расчетам аналитиков, 580 тыс. кв. м придется на региональные города. В натуральном выражении этот показатель на 21% выше аналогичного значения 2019 года (478,7 тыс. кв. м.). Хотя доля регионов в общей структуре может составить всего 28%. Консультанты CBRE ждут, что объем ввода торгцентров в регионах в этом году увеличился в два раза, достигнув 560 тыс. кв. м.

Директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева связывает положительную динамику открытий торгцентров в регионах с выходом девелоперов в города, которые ранее не представляли большого интереса, например Дальнего Востока. На Владивосток, Хабаровск, Уссурийск и Южно-Сахалинск по итогам прошлого года пришлось 33%, подтверждают в CBRE. Консультанты объясняют, что этот федеральный округ интересен девелоперам торговой недвижимости благодаря низкому уровню насыщенности площадями.

 

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное