Новости / Недвижимость

Покупатели не торопятся в торгцентры. Восстановилось лишь 50% трафика

В первый день открытия в Москве торгцентров их посетило примерно на 44% покупателей меньше, чем за тот же день прошлого года, в Санкт-Петербурге — на 56%. Таков официальный Shopping Index, который традиционно отслеживает Watcom Group. Для восстановления трафика, по прогнозам консультантов, потребуется не менее полугода.

Watcom Group, считающий трафик в торгцентрах, обнародовал данные по итогам 1 июня, когда в Москве открылось большинство объектов, где были закрыты все магазины за исключением продуктовых супермаркетов, зоомагазинов, аптек, салонов связи. Так, 1 июня Shopping Index (отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) в столичных торгцентрах оказался на 43,7% ниже, чем в этот же день прошлого года. Это подтверждают данные участников рынка, которыми они делились с “Ъ” накануне. Но индекс 1 июня лучше показателя 31 мая: тогда было зафиксировано падение на 66,3%.

Президент Watcom Group Роман Скороходов называет текущую динамику нормальной: взрывного роста не произошло, но процесс восстановления активности начался.

Эксперт добавляет, что делать выводы по одному дню некорректно: через неделю динамика станет более понятной. Об умеренном восстановлении трафика говорят и представители торгцентров. Так, в «Океании» “Ъ” пояснили, что на начальном этапе посещаемость по прогнозам составит 50–60% от докризисного уровня: магазины частично возобновили работу, но ограничения на передвижение в Москве сохраняются. Полного восстановления потока посетителей в торгцентре ждут к концу 2020 года.

Руководитель направления аренды торговых помещений CBRE Александра Чиркаева делает похожий прогноз, указывая, что о восстановлении трафика стоит говорить не раньше четвертого квартала текущего года. При этом, продолжает она, на фоне падения доходов, роста безработицы и общей экономической ситуации спрос по самым объективным прогнозам вернется на докризисный уровень не раньше второй половины 2021–2022 года.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное