Новости / Недвижимость

Застройщикам хватает оптимизма

Льготная ипотека и смягчение карантинных ограничений заметно стимулировали покупателей новостроек: их активность сейчас не только в три раза превышает показатели апреля, но и оказалась выше значений прошлого года. На этом фоне у российских застройщиков остается возможность постепенно повышать стоимость недвижимости на первичном рынке. Хотя в Москве речь пока идет о небольшом снижении цен.

Средневзвешенная стоимость первичного жилья в российских городах-миллионниках в начале июня составила 76,7 тыс. руб. за кв. м, увеличившись на 1% относительно начала мая и 6% — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит ЦИАН. В «Авито Недвижимости» среднюю стоимость новостроек в России оценивают в 87,8 тыс. руб. за кв. м, указывая, что за месяц показатель практически не скорректировался.

Возможность повышать цены застройщикам дает растущий спрос. Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов отмечает, что на фоне программы по субсидированию ипотечных ставок до 6,5% первичный рынок жилья оказался в более выгодном положении, чем вторичный и сегмент аренды.

«Всего за полтора месяца со старта выдачи льготной ипотеки количество заявок по программе в целом по стране превысило число заключенных сделок на "первичке" за весь первый квартал 2020 года»,— поясняет он. Такой всплеск господин Попов связывает с активацией отложенного спроса: на рынок вышли покупатели, которые не могли приобрести жилье по ставке 8–9%.

Руководитель категории новостроек в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев связывает увеличение покупательской активности в сегменте новостроек и с ослаблением в регионах карантинных ограничений.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Льготная ипотека 2024, последние новости ":
Все материалы сюжета (838)