Новости / Недвижимость

Парк инициативной молодежи в Иркутске украсили деревянными арт-объектами

Парк инициативной молодежи в Свердловском округе Иркутска украсили детская площадка, креативные фотозоны, комплекс из кормушек. Деревянные арт-объекты созданы студентами, молодыми строителями и урбанистами на Всероссийском архитектурном фестивале «АрхБухта».

Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, рекреационная площадка находится на пересечении улиц Терешковой и Пушкина. Это место, где иркутяне смогут проводить творческие встречи, поэтические вечера, кинопоказы и другие культурные мероприятия под открытым небом. Первый этап обустройства завершился в декабре прошлого года. На территории появился крытый амфитеатр, провели освещение, оборудованы асфальтовые дорожки. Следующей стадией стала установка арт-объектов, созданных за два последних года на фестивале «АрхБухта», который политеховские архитекторы организуют на побережье Байкала.

Основным украшением зоны отдыха стали призеры текущего года и проект-победитель предыдущего конкурса «Разговорная». Это красная будка, где могут беседовать два человека, укрывшись от городской суеты. В центре парка поместили площадку для детей. Модуль напоминает фантазийные пчелиные соты, декорированные зелеными и голубыми элементами. Игровую зону украшают лабиринт в стиле популярного героя из компьютерной игры «Пакмэн», калейдоскоп и меловая доска. Разработчики идеи предусмотрели тактильные детали с имитацией травы, сосновой корой и стеклянными камешками. Для удобства маленьких иркутян внутри сот встроили стол, стулья, полочки и ниши.

«Пчелиную» тему продолжает Birds Bar – комплекс из шестигранников-кормушек, образующих форму дерева. Около амфитеатра появилась зигзагообразная лавочка «Тетрис». Удачно вписывается в окружающее пространство «Арт-эволюция». Эту конструкцию отличает интерактивность. Фигуру можно использовать как скамейку, необычную фотозону.

Другие инсталляции архитектурного воркшопа планируется разместить вдоль бульваров в микрорайоне Солнечный.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное