Новости / Недвижимость

Заемщики пошли по магазинам

Рынок товарного кредитования (POS-кредитов) в мае начал восстанавливаться после резкого падения в апреле, свидетельствует опрос крупнейших игроков. При этом банки отмечают рост спроса в офлайн-сегменте. Этому способствовало постепенное снятие ограничений, в том числе открытие торговых центров. Впрочем, эксперты полагают, что рост рынка будет ограниченным и достижение докарантинных значений займет значительное время.

Опрошенные “Ъ” крупнейшие банки по портфелю товарных кредитов отметили восстановление рынка в мае после его падения в апреле из-за пандемии и карантинных мер. «По итогам мая прирост заявок на POS-кредиты в банке составил 28% по сравнению с апрелем»,— отмечает директор по развитию партнерской сети Почта-банка Андрей Павлов. В банке «Ренессанс Кредит» в мае по сравнению с апрелем выдачи выросли в полтора раза. «Мы фиксируем плавный рост, связанный с ослаблением карантинного режима и возобновлением работы торговых точек,— говорит директор департамента кредитных рисков банка Григорий Шабашкевич.— Но до уровня февраля-марта пока еще далеко». «Число заявок на POS-кредиты в мае превышает данные апреля по всем товарным категориям,— отметил директор департамента развития бизнеса банка "Хоум Кредит" Владимир Борисенко.— В ряде сегментов выросла и средняя сумма кредита, а в некоторых отраслях, таких как спортивные товары, товары для ремонта и стройки, этот показатель превысил даже мартовские значения».

Статистических данных за май еще нет. По данным Frank RG, в апреле было выдано товарных кредитов на 9,14 млрд руб. Это самый низкий объем с начала 2012 года.

По сравнению с мартом показатель сократился в 2,8 раза, по сравнению с прошлым годом — в три раза. В результате портфель товарных ссуд по итогам апреля сократился на 8% по сравнению с мартом, что стало рекордным падением с начала 2009 года.

В мае закономерно начал снижаться прирост в онлайн-каналах и увеличился рост в офлайн-сегменте. «Месяцем ранее наблюдался сдвиг в сторону онлайна в сегменте бытовой техники и электроники, сейчас структура товарных сегментов близка к показателям до режима самоизоляции»,— говорит лидер команды развития внешней партнерской сети POS-кредитования МТС-банка Артур Мельников. По словам зампреда правления ОТП-банка Александра Васильева, рост носил скорее экстенсивный характер и обусловлен возобновлением работы магазинов и торговых центров в некоторых регионах, что отражается и в незначительном росте заявок в онлайн-магазинах в мае по сравнению с более значительным ростом в офлайн-сегменте. Впрочем, как считает господин Борисенко, перспективы развития этого сегмента рынка «безусловно, находятся в сфере интернет-торговли». В банках рассчитывают, что в июне рынок кредитов на товары продолжит восстановление. «В июне прирост заявок на POS-кредиты составит более 20%»,— прогнозирует господин Павлов. В «Ренессанс Кредите» в июне планируют выдать в полтора раза больше товарных ссуд, чем в мае.

По мнению экспертов, в июне действительно стоит ожидать повышения спроса на POS-кредиты, но оно будет носить ограниченный характер и не сможет значительно увеличить рынок.

Светлана Самусева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "«Арендная война»":
Все материалы сюжета (34)