Новости / Недвижимость

Кобзев взял на себя ответственность по открытию летних веранд и турбаз в Приангарье

Роспотребнадзор в текущей ситуации и при нынешних показателях никогда не согласится в каком-либо формате открыть объекты туризма и общественного питания в Иркутской области. Об этом на заседании депутатского штаба при Законодательном собрании региона рассказала исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Приангарья Валентина Вобликова. Она пояснила, что сейчас ситуация в регионе по уровню заболеваемости совершенно не соответствует требованиям для соответствующего этапа снятия ограничений.

При этом председатель ЗС Александр Ведерников подчеркнул негативные последствия того, что организации общепита сейчас работают только на вынос. Он отметил, что в результате люди все равно вынуждены поблизости устраиваться, чтобы поесть. Но при этом у них нет возможности соблюсти меры гигиены, помыть руки и так далее. Это приводит лишь к более активному распространению коронавируса. Кроме того, все равно часть таких учреждений продолжает нелегально работать, при этом противоэпидемические нормы там не соблюдаются.

Валентина Вобликова отметила, что в правительстве региона придерживаются такой же позиции:

– Мы все понимаем, но не получаем согласия Роспотребнадзора на открытие хотя бы летних веранд в кафе, он никогда не примет наши доводы.

Она отметила, что особенно жесткую позицию Роспотребнадзор занял после того, как перед открытием торговых точек в мае представители бизнеса уверяли, что будут соблюдать все установленные ограничения. Однако в результате соблюдение масочного режима на торговых площадях никак не контролируется, требования не выполняются. При этом ослабление ограничений в мае привело к резкому скачку заболеваемости.

– У Роспотребнадзора нет ни сил, ни средств, чтобы максимально проверять соблюдение требований, – подчеркнула Валентина Вобликова. – И все же мы принимаем решение о поэтапном открытии туротрасли и летних веранд в кафе, понимая, что нелегальный бизнес давно уже работает. Никакими способами мы не можем это запретить – по факту это есть, так что нужно создать условия для безопасности.

Она рассказала, что властям очевидно, что несмотря на запрет, люди уже сейчас едут отдыхать. Поэтому в Ольхонском районе – в Хужире и Еланцах – уже организованы койко-места для больных с подозрением на коронавирус, где они будут находиться до транспортировки в Иркутск.

Зампред отметила, что сейчас правительство ищет компромиссные варианты для разрешения сложившейся ситуации, когда с одной стороны есть необходимость снимать с отраслей ограничения, с другой – Роспотребнадзор категорически против этого. Она сообщила, что глава региона берет на себя ответственность по открытию объектов размещения и летних веранд.

– Проект указа сегодня мной был согласован, – сообщила Валентина Вобликова.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)