Новости / Недвижимость

Обновление Цэсовской набережной в Иркутске планируют завершить за шесть лет

В бюджете Иркутска на 2021 год планируют предусмотреть 14 миллионов рублей на корректировку проектно-сметной документации берегоукрепления Цэсовской набережной на участке от Вечного огня до Глазковского моста. Ориентировочно окончательные сроки всего благоустройства намечены на 2025-2026 годы. Об этом стало известно 8 июля на депутатских слушаниях в думе Иркутска.

Проект берегоукрепления был разработан в 2013 году и на сегодняшний день уже устарел. Потому он требует корректировки. Ожидается, что эта работа начнётся в следующем году, на 2022 год запланировано само строительство. Его намерены вести с использованием федерального софинансирования через один из нацпроектов, рассказала и.о. заместителя мэра – председателя комитета по градостроительной политике Олеся Куцакова.

Также уже существует концепция благоустройства этой территории. Её предлагает собственник участка, который в дальнейшем готов вложиться в проектирование этих работ. Если концепцию примут горожане, администрация и дума Иркутска, то процесс проектирования может идти параллельно с корректировкой ПСД на берегоукрепление. Это позволит увязать оба проекта и оперативно приступить к дальнейшим работам.

Как рассказала гендиректор ООО «Иркутск Девелопмент» Евгения Пуляевская, речь идёт об участке протяжённостью 1,6 км, его благоустройство позволит воплотить в жизнь давнишнюю идею объединить все иркутские набережные в одну нитку. Помимо прочего, тут планируется организовать квартал, концепцию которого предложил всемирно известный архитектор Кэнго Кум.

– В августе 2019 года он буквально на полтора дня прилетал в Иркутск, чтобы посмотреть на этот участок. Это маститый архитектор, работы которого можно увидеть по всему миру. Его проект в Иркутске – первый из двух в России, второй находится в Москве, – рассказала Евгения Пуляевская.

По её словам, окончание всех работ и по благоустройству, и по строительству сооружений нового квартала при позитивном течении событий может быть окончено в 2025-2026 годах. Вместе с тем, как отметил председатель думы Евгений Стекачёв, на участке, о которым идёт речь, есть несколько собственников, помимо «Иркутск Девелопмент». По его мнению, руководство города должно скоординировать работу всех сторон, чтобы не вышло так, что один инвестор приводит территорию в порядок, а на соседнем участке красуется зелёно-белый забор. Иркутские архитекторы, кстати, ранее также в публичной плоскости обсудили будущее Цэсовской набережной.

Также «Иркутск Девелопмент» готов финансировать проектирование концертного зала Дениса Мацуева. Напомним, в 2018 году проводился конкурс на развитие района Цэсовской набережной, где планировалось разместить этот объект. Однако, как пояснила Евгения Пуляевская, трое из шестерых архитекторов-лидеров конкурса предложили возвести зал на острове Конный. Потому инвестор готов профинансировать проектирование концертного зала в том числе и там. По словам гендиректора «СТБ Проект» Андрея Белопольского, участок на Конном занимает 74 га и он пригоден для использования, хотя потребует дополнительных мероприятий для того, чтобы исключить подтопление территории.

Помимо концертного зала есть предложение организовать спортивные плоскостные сооружения, также РЖД выходила с инициативой превратить Детскую железную дорогу в туристический объект. Все эти предложения, в том числе, и по концертному залу – пока ещё вопрос рассмотрения.

Между тем, напомним, ранее сообщалось, что в бюджет Иркутской области на 2020 год заложат 20 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства концертного зала, который будет предназначен для проведения фестивалей, исполнения классической академической музыки, хоровых ораторий в сопровождении симфонического оркестра и органа, показа оперных и балетных спектаклей. В нем планируется создать два зала: один на 900-1000 мест, в котором будет установлен орган, второй – на 200-300 мест. Озвучивалось и то, что площадка для строительства уже определена – это земельный участок на территории Чертугеевского полуострова в границах Иркутска и Молодежного муниципального образования Иркутского района.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное