Новости / Недвижимость

В Приангарье определят границы Иркутского водохранилища

До настоящего момента береговая линия водохранилища не была определена в установленном законом порядке, сообщают в Байкальской межрегиональной байкальской прокуратуре.

Отсутствие границ водного объекта и его береговой полосы влечет незаконное формирование и постановку на кадастровый учет земельных участков в береговой полосе, предназначенной для общего пользования.

Использование участков береговой полосы влечет загрязнение водного объекта, являющегося источником питьевого водоснабжения.

В целях предупреждения незаконного использования и распоряжения береговой полосой, Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с требованием о возложении на Федеральное агентство водных ресурсов РФ обязанности определить границы Иркутского водохранилища. Судом иск удовлетворен.

Иркутское водохранилище — образованное Иркутской ГЭС водохранилище на реке Ангаре; также включает в себя озеро Байкал, уровень которого был поднят на 1,46 м, и, таким образом, является глубочайшим водохранилищем в мире. Территориально расположено в Иркутской области и Республике Бурятия в России.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное