Новости / Недвижимость

Земельный участок РЗТ в Куйбышевском районе Иркутска оказался невостребованным

Администрация Иркутска пять раз пыталась найти инвестора на один из участков развития застроенных территорий (РЗТ) в районе улицы Черского, но ни один из застройщиков на него так и не заявился. Мэрия решила скорректировать границы участка, рассказала 9 июля на депутатских слушаниях заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Анна Андрюхина.

По её словам, на сформированном участке площадью 4,1 га располагаются 11 аварийных домов, семь из которых были признаны такими до 1 января 2017 года, четыре – после.

Уже после того, как было принято решение о том, что они попадают в границы РЗТ, дома по улице Черского, 10, 12, 14 попали под финансирование Фонда содействия ЖКХ. Поэтому эти объекты в любом случае нужно исключить из границ предлагаемого застройщикам участка. По федеральным требованиям, на месте домов, которые расселяются с помощью Фонда, могут быть построены только социальный объекты или объекты благоустройства.

В связи с этим администрация Иркутска пересмотрит границы участка и представит его депутатам на рассмотрение в сентябре 2020 года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное