Новости / Недвижимость

Шойгу: Минобороны построит в Иркутске суворовское военное училище

Минобороны РФ по поручению президента РФ построит в Иркутске суворовское военное училище. Об этом сообщает “Российская газета” со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу.

"Мы имеем поручение от Верховного главнокомандующего рассмотреть возможность строительства здесь суворовского училища. Мы это поручение рассмотрели и такое решение принимаем", - сказал Шойгу.

Министр обороны предложил Кобзеву определиться с местом, где будет находиться училище. Кроме того Шойгу поручил решить вопрос с подключением к инфраструктуре города.

Ранее врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что президент РФ Владимир Путин поддержал создание  суворовского училища в Иркутске на базе ИВВАИУ.

– Мы уже начали формирование пакета документов, подготовили письмо в адрес Минобороны РФ. Суворовское училище нужно Иркутской области, и мы должны приложить все усилия, чтобы открыть его, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Училище планируют разместить на базе «Учебного корпуса» (бывшее главное здание военного училища) и «Штаба» (бывшее офицерское собрание). Они входят в состав объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс построек военной гимназии (кадетское училище) и юнкерское училище». По предварительным оценкам, стоимость проведения работ по реставрации и приспособлению объектов ИВВАИУ составит свыше 1 млрд рублей


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное