Новости / Недвижимость

Росреестр по Иркутской области нашел ошибки в названиях населенных пунктов в «Яндекс.Картах»

Ведомство проанализировало наименования всех 1532 населенных пунктов, представленных на карте. Выявлено значительное количество нарушений правил употребления наименований географических объектов. 

«При проведении проверки установлено, что на «Яндекс.Картах» отображается упраздненный в 2019 году поселок Бубновка и отсутствует 11 деревень и поселков Иркутской области. Наименование 25 населенных пунктов на карте было искажено. Так, вместо поселка Ордынский в Эхирит-Булагатском районе отображалась деревня Ординск, вместо деревни Малая Тарель Качугского района - поселок Малый Тарель, поселок Байкал (порт) Слюдянского района на картах был обозначен как поселок Порт Байкал», - сообщает начальник отдела геодезии, картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Иркутской области Елена Малитовская. 

Ещё у 25 населенных пунктов Иркутской области, представленных на «Яндекс.Картах», в наименованиях вместо буквы «е» использовалась буква «ё». Данная ошибка была допущена, в том числе, в названиях сел Ербогачен Катангского района и Оек Иркутского района. 

Также выявлено несоответствие на «Яндекс.Картах» статусов 129 населенных пунктов региона. Так, рабочий поселок Листвянка как поселок Листвянка, рабочие поселки Магистральный и Улькан Казачинско-Ленского района обозначены как поселки городского типа, село Заречное Качугского района обозначено на картах как деревня. 

По результатам проведенной проверки Управлением Росреестра по Иркутской области в адрес ООО «ЯНДЕКС» направлены 15 предостережений.

В настоящее время наименования 12 населенных пунктов на «Яндекс.Картах» уже исправлены. В том числе, корректные названия были возвращены поселкам Ордынский Эхирит-Булагатского района и Байкал (порт) Слюдянского района, а также деревне Малая Тарель Качугского района.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное