Новости / Недвижимость

Нежилой интерес к кирпичу и бетону: строительной отрасли удалось не упасть по итогам 2020 года

По итогам 2020 года строительной отрасли удалось сохранить показатели на уровне 2019 года, следует из данных Росстата. Несмотря на спад во втором квартале (почти на 4%) на фоне коронавирусных ограничений, объемы строительных работ по итогам 2020 года выросли на 0,1% по сравнению с 2019 годом — в денежном выражении показатель составил 9,5 трлн руб. В целом же для отрасли характерны общие экономические тенденции: хуже показатели оказались в секторах, теснее связанных с конечным потребителем.

Несмотря на традиционный сезонный рост ввода жилья к концу года — до 16,2 млн кв. м, в годовом выражении отрасль зафиксировала в декабре спад на 10,9% и не смогла компенсировать потери из-за локдаунов (только в апреле и мае спад по сравнению с 2019 годом составил 36,5% и 24,4% соответственно из-за остановки жилищного строительства в половине регионов). Положительная динамика была зафиксирована лишь в августе—октябре, в итоге в целом за год было построено 75,5 млн кв. м жилья — на 5,9% меньше, чем в 2019 году.

Впрочем, как сообщил вчера вице-премьер Марат Хуснуллин, в 44 регионах удалось нарастить объемы ввода жилья. Комментируя данные Росстата, чиновник обратил внимание на запуск в 2020 году новых жилищных проектов. «Благодаря принятым мерам мы наблюдаем значительный рост (на 39%) новых проектов во втором полугодии 2020 года... Это позволит создать заделы для дальнейшего выполнения амбициозного плана по строительству 1 млрд кв. м жилья к 2030 году»,— отметил он.

Пока же данные статистики с учетом провала жилищного строительства при сохранении общих объемов работ говорят о некотором росте инвестиций в нежилую недвижимость (коммерческую и промышленную) по итогам 2020 года. Это подтверждают и данные свежего мониторинга ЦБ о финансовых потоках в экономике. 

Диана Галиева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Льготная ипотека 2024, последние новости ":
Все материалы сюжета (838)