Новости / Недвижимость

Банки увеличили сроки выдачи проектного финансирования застройщикам

В распоряжении оказалось письмо заместителя председателя Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева главе Центробанка Эльвире Набиуллиной от 26 апреля. Депутат, возглавлявший до избрания в Госдуму самарского застройщика «Кошелев групп», просит ЦБ установить для банков четкие сроки предоставления девелоперам проектного финансирования — не позднее 30 дней со дня открытия первого эскроу-счета — и выдачи документов, подтверждающих целевое расходование средств. В ЦБ подтвердили  получение письма, пообещав ответить на него «в установленном порядке».

По данным ЦБ, в 2021 году объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, достиг 3,1 трлн руб., а проектного финансирования — 2,6 трлн руб.

Господин Кошелев пишет, что эскроу-счета начинают наполняться еще до заключения кредитного договора с застройщиками, но банки затягивают предоставление проектного финансирования, что «напрямую влияет на сроки строительства, а застройщики и дольщики становятся заложниками ситуации». Более того, говорится в обращении, банки могут в одностороннем порядке «менять кардинальным образом» исходные условия финансирования и параметры кредитной линии к моменту заключения договора с застройщиком.

В марте—апреле застройщики начали сталкиваться с проблемами при получении финансирования, подтверждает член совета Российского союза строителей Денис Новиков. По его словам, после резкого увеличения ключевой ставки ЦБ и роста себестоимости строительства ряд банков начали пересматривать условия кредитования. Коммерческий директор ГК «Страна Девелопмент» Александр Гуторов утверждает, что банки «не могут определиться со ставкой финансирования, которая постоянно меняется». Проблемы с выделением средств, по словам источника в отрасли, могут привести к сокращению предложения, что станет еще одним фактором для роста цен на жилье.

В Сбербанке заверили, что сроки рассмотрения заявки на финансирование застройщиков составляют до 30 дней при рекомендованных ЦБ 45 днях. В банке пояснили, что финальные условия кредитования могут отличаться от предварительных в случае выявления дополнительных рисков при анализе проекта. В Промсвязьбанке считают, что связывать дату открытия первого счета эскроу и предоставления проектного финансирования нецелесообразно. В Альфа-банке, ВТБ, МКБ, банке «Дом.РФ» и Абсолют-банке на запросы не ответили.

Дарья Андрианова, Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное