Новости / Недвижимость

Российский бизнес начал готовиться к частичной мобилизации сотрудников

Готовятся все – крупные промышленные компании, банки, авиакомпании, IT-компании, агрохолдинги. На крупных предприятиях отделы кадров сразу после выступления президента начали формировать списки сотрудников, которые подлежат мобилизации, в некоторых создаются специальные мобилизационные отделы. Кроме того, компании пытаются выяснить, могут ли рассчитывать на бронь, а также влияет ли на это социальная или стратегическую значимость предприятия.

Пока Минобороны не опубликовало параметры, оценить, сколько сотрудников будет призвано, собеседники “Ъ” в промышленных компаниях не могут. Но как минимум некоторые энергетические и нефтегазовые компании рассчитывают получить бронь (запрет призыва) для своих работников, учитывая стратегический характер предприятий, на которых они работают. Утвердить перечень предприятий или специальностей, на которые распространятся брони, должно правительство.

Особая ситуация складывается в авиаперевозках, поскольку исторически многие пилоты приходят туда из военной авиации. По словам собеседника “Ъ” в одной из крупных авиакомпаний, «в штате пилотов нарастает сильная обеспокоенность по поводу возможного призыва». По предварительной оценке представителя другой авиакомпании, в штате перевозчика около 40% пилотов подпадают под призыв: «Мы не верим, что их мобилизуют, но никаких подтверждений сверху пока не поступало».

Источник в фармацевтической отрасли ожидает, что «по крайней мере в первую волну» мобилизация не коснется системообразующих предприятий, и надеется на получение брони для своей компании.

Обращение от местных властей обеспечить явку работников в военкоматы для уточнения данных воинского учета уже поступило как минимум в один из агрохолдингов в Центральном Черноземье, рассказал “Ъ” сотрудник компании. Он отмечает, что на фоне начала осеннего сева озимых зерновых культур уход части работников может стать проблемой.

В самом Минсельхозе, как и в Минэнерго, Минтрансе и Минпромторге, на запрос “Ъ” не ответили. Ни одна из опрошенных компаний не предоставила официальный комментарий, при этом некоторые из них сослались на то, что вопросы мобилизационного резерва и мобилизационных мероприятий относятся к государственной тайне.

В двух крупных банках говорят, что для банковского сектора в целом «не ожидают исключений, поскольку подавляющее большинство сотрудников банков имеют высшее образование, даже фронт-офис». По мнению источников “Ъ” на рынке, освобождение могут получить «только банки, связанные с ОПК, однако никто афишировать такое не будет».

Собеседник “Ъ” на IT-рынке рассказывает, что отраслевые консорциумы и ассоциации не просто ждут разъяснений, но уже готовят предложения и вопросы Минцифры (там ситуацию не комментируют) и Минпромторгу о том, можно ли обеспечить исключение для их специалистов в части мобилизации. В частности, говорит источник “Ъ”, речь идет об АРПП «Отечественный софт», Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, Ассоциации разработчиков и производителей электроники.

Дело в том, что статус IT-специалистов не совсем ясен. С одной стороны, для них действует официальная отсрочка от призыва в армию. Мера была предложена Минцифры после первой волны эмиграции, вызванной началом военных действий на Украине. С апреля норма распространяется на выпускников вузов по ряду технических специальностей, работающих в организациях, аккредитованных Минцифры. К сотрудникам предъявляются и другие требования: по возрасту (от 22 лет), сроку работы в компании или заключения трудового договора.

Деловой блок “Ъ”


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кадровый голод":
Все материалы сюжета (526)