Новости / Недвижимость

Застройщики опасаются расширенного казначейского сопровождения госстроек

В распоряжении оказалось письмо президента РСПП Александра Шохина от 23 сентября премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой сохранить применение РКС при реализации не всех госконтрактов, а только при строительстве объектов, установленных отдельными актами правительства РФ. В аппарате правительства подтвердили получение письма.

В рамках РКС исполнитель госконтракта и все его подрядчики должны дать доступ Федеральному казначейству к своим системам бухгалтерского и управленческого учета для проверки соответствия затрат, поясняет независимый эксперт в сфере инфраструктуры и ГЧП Александра Галактионова. 

Запуск РКС должен был стартовать в начале 2022 года при реализации строительных госконтрактов на сумму выше 1 млрд руб., но в апреле власти отложили это до января 2023 года, и сейчас оно требуется только по решению правительства. В Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК) уточнили, что пока практика применения норм РКС отсутствует и ни одного госконтракта по такой схеме реализовано не было.

В РСПП считают, что в кризис и из-за введенных санкций РКС необходимо апробировать на ряде объектов, так как сейчас фактические затраты могут отличаться от планируемых из-за изменений проектных решений. В стройиндустрии и без этого избыточный контроль, что приводит к дополнительным издержкам, а повсеместное ведение РКС может заметно затруднить реализацию инфраструктурных проектов, соглашается Александра Галактионова. Кроме того, у подрядчиков могут возникнуть дополнительные расходы на программное обеспечение и увеличение количества сотрудников из-за изменения системы отчетности, повышаются риски получения штрафов, возможны задержки по выплатам зарплаты из-за необходимости экономического обоснования выплат работникам, опасаются в РСПП.

Работа строительных компаний, реализующих проекты по госконтрактам, может быть парализована, соглашаются в НАИК.

Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное