Новости / Недвижимость

Число сделок на первичном рынке высокобюджетной загородной недвижимости Подмосковья сократилось в полтора раза

На первичном рынке высокобюджетной загородной недвижимости с января по сентябрь 2022 года заключено 90 сделок, что меньше на 48% год к году, сообщила директор департамента загородной недвижимости NF Group Татьяна Алексеева. По ее данным, в третьем квартале зарегистрировано 40 сделок — это на 51% меньше, чем за тот же период прошлого года. В результате за три квартала увеличился объем предложения на 48%, до 475 лотов, чего не наблюдалось в этом сегменте с 2017 года, добавляет эксперт.

«Сейчас рынок взял паузу»,— подтверждает директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын. По его словам, только за сентябрь предложение дорогого загородного жилья на первичном рынке Подмосковья выросло на 3–5%. По оценкам CEO Apple Real Estate Данилы Савченко, сейчас число сделок и обращений покупателей в первичном сегменте стало меньше на 35% год к году.  

Негативную конъюнктуру в сегменте отмечают и застройщики. «На рынке полный штиль, спрос после объявления частичной мобилизации упал на 70–80%»,— говорит владелец «Дома Лазовского» Максим Лазовский. 

По словам господина Лазовского, оставшиеся на загородном рынке клиенты сейчас преимущественно ориентируются на вторичный сегмент, где падение цен более заметно. 

Снижение цен наблюдается по тем объектам, владельцы которых решили срочно уехать за рубеж, отмечает руководитель отдела загородной недвижимости Kalinka Group Михаил Долгов. «Сейчас скидки по объектам в ценовом сегменте до 100 млн руб. доходят до 30%»,— говорит он.

 

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное