Новости / Недвижимость

Спрос на апартаменты падает

В сентябре 2022 года объем предложения апартаментов на первичном рынке Москвы вырос на 13,8% год к году, до 380,2 тыс. кв. м, говорится в исследовании Est-a-Tet. В «НДВ Супермаркет недвижимости» зафиксировали еще более высокую динамику: объем предложения вырос на 42% год к году, до 332,6 тыс. кв. м.

Сейчас на рынок выходят проекты апарт-комплексов, стартовавшие два-три года назад, когда ситуация в мире была более стабильной и прогнозируемой, поясняет управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка. В то же время низкий спрос на такую недвижимость приводит к увеличению сроков экспозиции таких лотов, добавляет она. По данным Est-a-Tet, в июле—сентябре 2022 года спрос на апартаменты в новостройках Москвы составил 43,9 тыс. кв. м, что ниже на 5,6%, чем даже в апреле—июне, когда рынок серьезно просел после начала военной операции РФ на Украине.

Основная трудность в реализации апартаментов — это отсутствие программ льготной ипотеки, которая распространяется только на квартиры, отмечает коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков. Апартаменты, как и жилье, продаются в основном в ипотеку — доля продаж с использованием кредитных средств составляет около 70%, напоминает заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов. Поэтому на квартиры спрос восстановился до февральских отметок после мартовского падения, а на апартаменты — нет. Это вынуждает девелоперов серьезно снижать цены, отмечает Надежда Коркка. По ее словам, с начала 2022 года цены на апартаменты в московских новостройках снизились на 20,3%, в то время как стоимость квартир выросла в среднем на 6,8%.

 

Дарья Андрианова, Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное