Новости / Недвижимость

Рост обеспеченности жильем происходит за счет малогабаритных квартир

Обеспеченность россиян жилыми единицами к 2030 году может составить 1,24 на одно домохозяйство, увеличившись на 10,7% по сравнению с 2021 годом (1,12), прогнозирует фонд «Институт экономики города» (ИЭГ). Это базовый сценарий, в котором заложены целевые показатели ввода жилья проекта «Жилье и городская среда». Но такая динамика не говорит об улучшении жилищных условий населения, считают аналитики. Исполнительный директор фонда ИЭГ Татьяна Полиди называет одним из ключевых факторов роста обеспеченности населения жилыми единицами активное строительство квартир небольшой площади: за десять лет средняя площадь квартир в новостройках сократилась на 16,6%, до 52,3 кв. м.

Такое сокращение особенно наглядно в Москве. По расчетам гендиректора «НДВ Супермаркет недвижимости» Наталии Кузнецовой, сейчас средняя площадь в новостройках комфорт-класса в старых границах столицы составляет 46 кв. м, что меньше на 9,5% годом ранее и на 25%, чем три года назад. Управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка добавляет, что с 2020 года доля студий в новостройках выросла с 9% до 20,5%, в массовом сегменте такие лоты формируют 30% предложений. На такой формат сейчас высокий спрос, отмечает эксперт.

Активнее всего студии продаются в кризисы, объясняет руководитель центра новостроек компании «Этажи» Сергей Зайцев. Популярность таких форматов снижается в периоды увеличения доступности жилья, но сейчас ситуация обратная. По расчетам ИЭГ, резкий рост цен в 2020–2021 годах из-за программ льготной ипотеки привел к первому за 13 лет существенному сокращению доступности жилья. Фактический спрос на жилье в 2021 году составил 13% от потребности в нем граждан. «Потенциальная потребность кратно превышает фактический спрос, так как более просторное жилье недоступно, а маленькое — не нужно»,— поясняет Татьяна Полиди.

Сейчас почти 30% домохозяйств, состоящих из четырех и более человек, имеют одну или две комнаты, в аналогичных условиях живут 50% семей из трех человек, следует из подсчетов ИЭГ. 

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное