Новости / Недвижимость

Операторы коворкингов расширяют бизнес в ОАЭ

Codevelopment выкупила 4 тыс. кв. м в бизнес-центре Burj Daman в деловом районе Дубая, сообщили в компании. Сумма сделки составила $30 млн (1,9 млрд руб.) — это частные заемные средства. По словам управляющего партнера Codevelopment Ростислава Биденко, в мае 2023 года здесь планируется открыть гибкий офис под брендом компании.

Codevelopment контролируют Ростислав Биденко и Гурген Шекоян, говорят в компании. Ранее они развивали сеть коворкингов Ceo Spaces в Москве. Сейчас, согласно информации на сайте, у компании восемь различных гибких офисов общей площадью 28 тыс. кв. м. Проект в Burj Daman — первый за рубежом, в дальнейшем партнеры рассматривают возможность выкупить еще 2 тыс. кв. м в Дубае. Речь также может пойти о выходе в Армению и Узбекистан.

Господин Биденко указывает, что гибкий офис Codevelopment в Burj Daman ориентирован на корпоративных клиентов: сейчас компания ведет переговоры с российскими компаниями, расширяющими свой бизнес на Ближнем Востоке.

Гендиректор сети Meeting Point Лариса Афанасьева считает, что активность российских операторов на зарубежных рынках продиктована релокацией бизнеса и волной эмиграции: «Рынок рассчитывает на потенциальный спрос на коворкинги в ОАЭ, Турции и Армении, куда уехало больше всего россиян». В сети «Ключ» отмечают, что в ОАЭ активно начали съезжаться IT-кадры и различные стартапы.

Растущий спрос на коворкинги в Дубае, по словам руководителя зарубежных проектов Becar Asset Management Александра Пестрякова, связан еще и с тем, что их активно используют как виртуальное пространство при регистрации компании.

Александра Мерцалова, Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное