Новости / Недвижимость

Средняя площадь квартир в России уменьшилась на 16%

Исполнительный директор фонда ИЭГ Татьяна Полиди называет одним из ключевых факторов роста обеспеченности населения жилыми единицами активное строительство квартир небольшой площади: за десять лет средняя площадь квартир в новостройках сократилась на 16,6%, до 52,3 кв. м.

Такое сокращение особенно наглядно в Москве. По расчетам гендиректора «НДВ Супермаркет недвижимости» Наталии Кузнецовой, сейчас средняя площадь в новостройках комфорт-класса в старых границах столицы составляет 46 кв. м, что меньше на 9,5% годом ранее и на 25%, чем три года назад. Управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка добавляет, что с 2020 года доля студий в новостройках выросла с 9% до 20,5%, в массовом сегменте такие лоты формируют 30% предложений. На такой формат сейчас высокий спрос, отмечает эксперт.

Активнее всего студии продаются в кризисы, объясняет руководитель центра новостроек компании «Этажи» Сергей Зайцев. Популярность таких форматов снижается в периоды увеличения доступности жилья, но сейчас ситуация обратная. По расчетам ИЭГ, резкий рост цен в 2020–2021 годах из-за программ льготной ипотеки привел к первому за 13 лет существенному сокращению доступности жилья. Фактический спрос на жилье в 2021 году составил 13% от потребности в нем граждан. «Потенциальная потребность кратно превышает фактический спрос, так как более просторное жилье недоступно, а маленькое — не нужно», — поясняет Татьяна Полиди.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное