Новости / Недвижимость

В Госдуме критикуют новый законопроект Минстроя о жилых комплексах

Аналитики ознакомились с заключением комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан от 18 октября в отношении законопроекта «О жилых комплексах (ЖК), об управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах», который в июле внесло правительство. Согласно заключению, в документе есть «ряд существенных недоработок».

Так, в комиссии считают, что принятие законопроекта в текущей версии, дублирующей в большей степени нормы Гражданского и Жилищного кодексов, может привести к проблемам в правоприменительной практике, так как в проекте «не определен отдельно специфический предмет регулирования». В документе предлагается считать жилым комплексом совокупность любых земельных участков. При этом, говорится в заключении комиссии, неясно, распространяются ли на местные власти обязанности по обеспечению жителей комплексов коммунальной, социальной и дорожно-транспортной инфраструктурой.

Как полагает член комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Алексей Куринный, речь может идти о том, что владельцы недвижимости в ЖК должны взять полностью на себя заботу об имуществе, включая дороги и другую инфраструктуру. В то же время в проекте не урегулирован вопрос, как дорога между домами станет общим имуществом владельцев при отсутствии механизма ее передачи, добавляет руководитель «Кучембаев и партнеры» Алмаз Кучембаев.

Кроме того, в комиссии считают, что в проекте не доработан порядок признания жилыми комплексами малоэтажных домов и коттеджей. На практике для этого необходимо проводить общее собрание собственников, что трудно реализуемо. Также, по мнению комиссии, нужно уточнить порядок определения границы комплексов, если документация по планировке территории не утверждена. Без серьезной корректировки проекта его принятие, считает господин Куринный, «приведет к созданию высоких рисков для собственников жилья».

Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное