Новости / Недвижимость

Квартиры в жилых комплексах бизнес-класса в Москве продаются с дисконтом до 30%

Скидки при продаже новостроек бизнес-класса, где средняя текущая цена составляет 485 тыс. руб. за1 кв. м, приобрели массовый характер, пишет в своем отчете NF Group. На конец сентября дисконты предлагались в половине проектов на рынке Москвы, а их средний размер составлял 10–12%. Директор департамента консалтинга и аналитики NF Group Ольга Широкова поясняет, что раньше скидки присутствовали на рынке в индивидуальном порядке. По подсчетам управляющего директора «Бон Тон» Валерии Цветковой, на первичном рынке Москвы скидки сейчас предоставляются в 78% объектов, размер которых варьируется от 5–7% до 30%.

Управляющий партнер Dombook Ирина Доброхотова говорит о росте размера скидок с 18% до 25% за год. «Наблюдается большое как никогда количество проектов, где готовы снижать цену более чем на 20%»,— сообщает она. Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка отмечает, что год назад размер скидок в новостройках Москвы составлял 1–2%, но сейчас распространились акции с дисконтом 10–30%. Выросло и количество таких предложений: некоторые девелоперы начали продавать со скидками весь пул недвижимости, хотя прежде снижали цены только на отдельные лоты.

Надежда Коркка связывает массовые дисконты со стремлением девелоперов восстановить пошатнувшийся после 21 сентября спрос. Хотя в целом весь текущий год пессимистичен для застройщиков. По оценкам Est-a-Tet, в третьем квартале объем реализованного спроса на квартиры бизнес-класса в Москве составил 224,3 тыс. кв. м, что на 39,2% меньше год к году. По подсчетам bnMap.pro, в сентябре на первичном рынке в целом по всем сегментам жилья заключено всего 4,4 тыс. сделок — это ниже на 43% год к году. В бизнес-классе спад составил 49%.

Госпожа Цветкова поясняет, что в сложившихся условиях более уязвим оказался сегмент бизнес-класса за счет того, что на него в основном не распространяются ипотечные программы с господдержкой. 

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное