Новости / Недвижимость

Расходы на строительство растут медленнее цен на жилье

Более 1 трлн руб. заработали в 2020–2022 годах застройщики жилья за вычетом затрат на строительство, включая закупки стройматериалов, оплату подрядных работ, подсчитали в СМПРО (занимается аналитикой и консалтингом на рынке стройматериалов). В расчеты аналитики не включили затраты на покупку участков и создание инженерных сетей, обслуживание кредитов, издержки на маркетинг, а также девелоперскую прибыль.

За последние десять лет средняя цена жилья на первичном рынке в РФ выросла в среднем в 2,4 раза, а стоимость строительства — в 1,6 раза, утверждают в СМПРО. Там говорят, что существенный отрыв стоимости жилья от затрат на стройку начался в 2020 году, когда власти запустили программу льготной ипотеки.

Но были и другие причины повышения цен, считает член комитета по строительству «Деловой России» Евгений Протопопов. Застройщики испытывают дефицит кадров, проблемы с доступностью стройматериалов, поясняет президент межотраслевой ассоциации саморегуляторов в области строительства и проектирования «Синергия» Александра Белоус. Кроме того, с переходом рынка на эскроу-счета стоимость заемных средств для застройщиков выросла в разы, утверждает президент ГК «Основа» Александр Ручьев. 

Но заниматься девелопментом в Москве все равно гораздо выгоднее, чем в других регионах. Если по всей стране порог рентабельности проектов строительства жилья составляет 20%, то в столице этот показатель может превышать 40%, добавляет председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова.

 

Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное