Новости / Недвижимость

За год объем предложения квартир в новостройках вырос на 30–50%

Объем предложения на рынке первичной недвижимости в старых границах Москвы по итогам октября составил 47 тыс. квартир и апартаментов, что на 34,3% больше год к году, сообщила председатель совета директоров «Бест-новострой» Ирина Доброхотова. Это максимальный показатель с января 2021 года. По расчетам эксперта, объем предложения на 9,6% превысил допандемийный уровень.

Гендиректор VSN Realty Яна Глазунова оценивает общий объем предложения в Москве и Подмосковье в 96,9 тыс. лотов — это больше на 36% год к году. Гендиректор «НДВ Супермаркет недвижимости» Наталия Кузнецова говорит, что в Москве и области сейчас продается 4,2 млн кв. м жилья в новостройках, что на 29% больше год к году. 

Рост предложения меняет сложившуюся с середины 2020 года тенденцию на рынке жилищного строительства. Тогда объем предложения, напротив, снижался, а спрос рос после старта программы льготной ипотеки, констатирует коммерческий директор Est-a-Tet Владимир Моребис. Сейчас спрос заметно просел: по данным «Циан.Аналитики», за три квартала 2022 года в Москве и области заключено 33 тыс. договоров долевого участия, что на 12% меньше год к году. На рынок были выведены многие проекты, реализацию которых застройщики отложили в период пандемии COVID-19, отмечает Ирина Доброхотова.

Рост экспозиции вынуждает застройщиков снижать уровень цен, констатирует Наталия Кузнецова. 

Затоваривание рынка и растущая конкуренция могут вынудить девелоперов предоставлять дополнительные скидки, допускает Яна Глазунова. 

 

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное