Новости / Недвижимость

Застройщиков могут обязать использовать только отечественное оборудование для "умных домов"

Журналисты ознакомились с протоколом совещания, прошедшего 6 октября у министра экономики Максима Решетникова с участием представителей Минпромторга и Минстроя. Из документа следует, что застройщиков могут обязать использовать при проектировании промышленных и жилых зданий «исключительно отечественное профильное оборудование». Минпромторгу рекомендовано сформировать реестр оборудования и подготовить изменения в Градостроительный кодекс, следует из документа.

По словам собеседника, близкого к одному из профильных министерств, речь идет о российских устройствах интернета вещей (IoT, например, датчики пожарной сигнализации, домофоны и т. д.). 

Это уже не первая попытка регуляторов стимулировать рост спроса застройщиков на российское IoT-оборудование. В частности, с начала года Минцифры с рядом ведомств и девелоперов разрабатывает «стандарты умного дома». Они призваны унифицировать парк устройств во всех домах, а также ввести требования, ориентированные на российских производителей. В Минцифры оценивали затраты на оснащение домов российскими устройствами в 350 млрд руб. за два года.

В России есть отечественные производители и поставщики умных устройств и технологий для строительства, но ограничение использования импортного оборудования не скажется позитивно на строительной отрасли, считает совладелец группы «Родина» Владимир Щекин. 

Пока российские производители полностью не закрывают потребности девелоперов в интернете вещей, подтверждает коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев.

Никита Королев, Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное