Новости / Недвижимость

Упрощение доступа операторов к инфраструктуре зданий откладывается на 2023 год

Рабочая группа по нормативному регулированию АНО «Цифровая экономика» на заседании 11 ноября на год перенесла исполнение двух пунктов федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», касающихся упрощения доступа операторов к инфраструктуре жилых домов и размещения оборудования связи на муниципальной собственности, рассказали источники.

Речь идет о двух группах поправок к закону «О связи». Одни вводят правила доступа операторов к государственной инфраструктуре (здания, сооружения, крыши и опоры), пригодной для размещения сетей, с обязательностью его предоставления. Вторые обеспечивают при строительстве или реконструкции многоквартирных домов доступ в помещения не менее двух операторов, не связанных с застройщиком или управляющей компанией. Оба документа разработало Минцифры.

Директор по аналитике АНО «Цифровая экономика» Карен Казарян подтвердил, что вопрос действительно рассматривался рабочей группой. По его словам, перенос сроков исполнения на 2023 год обусловлен «необходимостью дополнительной проработки инициатив». Собеседники, участвовавшие в совещании, пояснили, что законопроекты отложены из-за «сложностей в согласовании». Один из источников уточнил, что законопроект о доступе операторов к муниципальным объектам вызвал вопросы у Минстроя. 

«Законопроект о доступе инфраструктуры связи в многоквартирных домах затрагивает не только отрасль связи, но и касается вопросов строительства, поэтому потребовал детального рассмотрения на соответствие антимонопольному законодательству»,— добавили в министерстве.

Анастасия Гаврилюк


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное