Новости / Недвижимость

Падающий оборот оптовой торговли и уход зарубежных ритейлеров привели к продаже складов

Количество объявлений о продаже складов в России в ноябре превысило аналогичный показатель прошлого года на 24,4%, подсчитали в «Авито Недвижимости». Заметнее всего — в четыре раза — предложение выросло в Москве; в Санкт-Петербурге показатель увеличился на 31,8%. По данным NF Group, за год число предложений о продаже складских активов выросло на 30–50%. На рынке есть премиальные объекты, на появление которых в прошлом году даже и не стоило рассчитывать, отмечает инвестиционный директор Parus Asset Management Алексей Смердов.

Число выставленных на продажу складов растет вопреки общему снижению объема предложения коммерческой недвижимости. По подсчетам «Авито Недвижимости», за год показатель в целом по рынку сократился на 2,3%. Объявлений о продаже торговых помещений стало меньше на 6%, офисов — на 13,3%.

Региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко подтверждает, что на рынок вышли складские помещения, владельцы которых ранее не хотели продавать активы. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что оборот оптовой торговли в России, по Росстату, в январе—сентябре снизился на 12,6% год к году, а только в сентябре — на 22,2%. «Многие ритейлеры и дистрибуторы существенно сократили масштаб бизнеса, оптимизировав площади»,— говорит он. А уходящие из России зарубежные сети сейчас распродают товарные остатки, постепенно отказываясь от складских мощностей, отмечает эксперт. 

Реализовать освободившиеся склады сейчас может быть непросто. По прогнозам IBC Real Estate, совокупный объем их поглощения в этом году относительно прошлого может снизиться более чем в 2,5 раза, до 1,1 млн кв. м, что будет минимальным показателем за последние 11 лет.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное