Новости / Недвижимость

Девелоперы увеличили непрямые затраты

Как следует из имеющегося у отчета консалтинговой компании СМПРО, по итогам 2022 года доля прочих затрат, не связанных непосредственно со строительно-монтажными работами (СМР), в цене квартир превысит 51%. Для сравнения: годом ранее этот показатель составлял 46%, в 2020 году — 40,7%, в докризисных 2018–2019 годах — по 31%. Самыми низкими такие затраты у застройщиков были в 2015–2017 годах и варьировались от 24% до 26%.

В прочие затраты девелоперы относят, в частности, инвестиции в покупку участков под застройку, издержки на инженерные сети и ввод объектов в эксплуатацию, выплаты процентов по кредитам и на маркетинг. В первой половине 2022 года стоимость СМР с учетом стройматериалов в среднем по России составляла 55,2 тыс. руб. за 1 кв. м, а средняя стоимость продажи квартир на первичном рынке — 112,7 тыс. руб. за 1 кв. м, отмечает управляющий партнер СМПРО Владимир Гузь.

Президент ГК «Основа» Александр Ручьев подтверждает, что последние годы затраты на СМР занимают не самую большую долю. По его словам, заметная часть издержек — до 25% от общих затрат — приходится на покупку участков со всеми разрешениями на строительство. Затраты на строительство социальной инфраструктуры в жилых комплексах достигают 20–30%, добавляет исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы (объединяет застройщиков) Владислав Преображенский.

Непрямые затраты застройщиков увеличились и после перехода на систему эскроу-счетов, что привело к росту издержек на обслуживание кредитов в рамках проектного финансирования, отмечает управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко. Но некоторые застройщики, например в ГК «Гранель», говорят, что при хороших темпах продаж жилья в новостройках ставка по проектному финансированию не превышает 1%.

 

Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное