Новости / Недвижимость

Российские застройщики ищут площадки для проектов в ОАЭ

Сразу два крупных застройщика рассматривают возможность запуска проектов в Дубае. По словам трех источников на рынке недвижимости, в этом эмирате поиском площадок под строительство жилья занимается «Пионер» Леонида Максимова и «Самолет». В «Пионере» подтвердили эту информацию. 

Цель всей этой истории — выживание бизнеса и его продолжение за рубежом, считает руководитель зарубежных проектов Becar Asset Management Александр Пестряков. «Московский рынок недвижимости сейчас лихорадит»,— добавляет гендиректор Kalinka Екатерина Румянцева. По данным Dataflat.ru, в январе—ноябре 2022 года в новостройках Москвы и Подмосковья продано 5,8 млн кв. м квартир и апартаментов, что на 24% меньше год к году. Это заметно повлияло на общую выручку, которая у столичных застройщиков сократилась за тот же период на 11%, до 1,47 трлн руб.

В то же время на рынке Дубая спрос, напротив, растет. По подсчетам Kalinka, в январе—ноябре 2022 года в Дубае суммарно заключено 87,7 тыс. сделок с жилой недвижимостью, что уже на 44% превышает показатели за весь 2021 год. Более половины сделок приходится на первичный рынок, остальные 48% — на готовое жилье, уточнили аналитики. Сейчас в ОАЭ не так мало клиентов из России и присутствие российских девелоперов в этой стране обеспечит им важное конкурентное преимущество, считает председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова.

Многие россияне переводят в эту страну свои капиталы, семьи и бизнес, напоминает Екатерина Румянцева. На этом фоне и компании, занимающиеся коммерческой недвижимости, стали активно выходить в ОАЭ. Так, например, Codevelopment планирует открыть гибкий офис площадью 4 тыс. кв. м в бизнес-центре Burj Daman в Дубае. Эмираты не поддерживают антироссийские санкции, а недвижимость там при прочих равных не дороже, чем в Москве, что создает неплохой инвестиционный климат, добавляет Ирина Доброхотова.

Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное